На СХК вдвое увеличат количество персонала центральной заводской лаборатории

Сибирский химкомбинат расширит штат для новых производств.

Специалисты нужны на следующих направлениях: аналитическое и технологическое сопровождение производства пигментного диоксида титана, исключение жидких радиоактивных отходов в процессе конверсии, отработка и запуск технологии модуля фабрикации ядерного СНУП-топлива. В ближайшие два года только опытно-демонстрационному энергокомплексу (ОДЭК) проекта «Прорыв» потребуется как минимум четыре лаборатории и почти 150 человек персонала. Будет создана лаборатория металловедения и аналитические лаборатории на всех трех модулях энергокомплекса: модуле фабрикации-рефабрикации ядерного топлива, реакторной установке БРЕСТ-ОД 300 и модуле переработки облученного ядерного топлива.

На сублиматном заводе планируется модернизировать лабораторию реконструируемого аффинажно-конверсионного производства, для этого необходимо увеличить численность сотрудников в несколько раз.

В 2022–2028 годы СХК планирует выделять финансирование на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в пределах 1–4 млрд рублей ежегодно. Только в модернизацию оборудования ЦЗЛ в ближайшие три года вложат около 2 млрд рублей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: