На втором энергоблоке АЭС «Аккую» установили корпус реактора
На площадке строительства второго энергоблока АЭС «Аккую» в Турции завершена установка корпуса реактора.
Корпус реактора доставлили на площадку морским путем в конце декабря 2021 года. Перед установкой оборудование перевезли с площадки временного хранения к месту монтажа. С помощью гусеничного крана Liebherr LR 13 000 корпус установили на штатное место в шахту реактора. Монтаж занял около шести часов.

«Установка корпуса требует исключительной точности: максимально допустимое отклонение по горизонтали не превышает десятой доли миллиметра. Я поздравляю всех монтажников, крановщиков и других специалистов с успешным завершением операции», — отметил первый заместитель генерального директора «Аккую Нуклеар», директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.

Ранее на объекте установили ловушку расплава, забетонировали опорную и упорную фермы, смонтировали сухую защиту и тепловую изоляцию цилиндрической части корпуса реактора, а также опорное кольцо, на которое приходится основная весовая нагрузка.

Инспекционный контроль выполнила комиссия в составе специалистов завода-изготовителя корпуса реактора, независимой инспекционной организации и Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK).

СПРАВКА
Корпус реактора относится к основному оборудованию атомной электростанции длительного цикла изготовления. Высота — 11,45 м, диаметр — 5,6 м, масса — 343,2 т.
Производство корпуса для «Аккую-2» началось в марте 2019 года. В процессе изготовления был проведен весь комплекс испытаний, а также контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.