«Росатом» и «Роскосмос» будут сотрудничать в сфере водородной энергетики

«Русатом Оверсиз» и Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева подписали соглашение о намерениях сотрудничества в области водородной энергетики на полях Восточного экономического форума.

Соглашение предусматривает сотрудничество сразу по нескольким направлениям, включая поставку водорода на космодром «Восточный», разработку и применение отечественного оборудования и систем для транспортировки и хранения водорода.

«Значимость развития водородной энергетики подчеркивается на государственном уровне, и сегодня «Росатом» принимает самое активное участие в развитии первых пилотных водородных проектов в России. Один из них — создание водородного завода на острове Сахалин, который позволит производить водород в объемах, обеспечивающих потребности региональных потребителей в разных секторах, включая космическую отрасль, — заявил Евгений Пакерманов, президент «Русатом Оверсиз». — Уверен, что наша кооперация с Центром Хруничева внесет значимый вклад в разработку отечественных технологий хранения и транспортировки водорода, которые будут востребованы в космической промышленности».

«Реализация этого масштабного проекта по водородной энергетике имеет стратегическое значение, и безусловно будет способствовать развитию партнерских отношений между высокотехнологичными госкорпорациями «Роскосмос» и «Росатом».  Уверен, наше сотрудничество с использованием научно-производственного потенциала Центра Хруничева создаст все условия для строительства водородного полигона, систем хранения и транспортирования для организации цепочки поставок водорода», — отметил генеральный конструктор КБ «Салют» Сергей Кузнецов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: