Россия и Гана обсудили малые модульные реакторы

24 августа в Гане прошел семинар, посвященный малым модульным реакторам (ММР). Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества России и Ганы в области атомной энергетики.

«Росатом» выступил с презентациями о различиях между атомными электростанциями большой и малой мощности, подчеркнув преимущества, технические особенности, аспекты безопасности, процесс лицензирования малых реакторов. Также была отмечена важность экономических проектов строительства АЭС c ММР и общественной приемлемости.

Ганские эксперты представили свое видение развития атомной энергетики Ганы. Роберт Согбаджи, глава отдела ядерной и альтернативной энергетики Минэнерго, сделал обзор ядерной программы и рассказал, что в настоящий момент разрабатывается национальный план перехода на более чистую энергию, в котором ядерная энергетика играет решающую роль.

Обе стороны подтвердили заинтересованность продолжать диалог в области ММР, а также договорились о совместной работе на постоянной основе и создании рабочей группы для координации и обмена информацией в отношении российских технологических решений.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: