«Росатом» и МАГАТЭ подписали соглашение по системам длительного хранения ОЯТ

«Техснабэкспорт» и МАГАТЭ подписали соглашение о выполнении исследовательской работы в рамках проекта «Оценка эксплуатационных показателей систем длительного хранения» (PASSED).

Вместе с проектным офисом «Формирование систем обращения с ОЯТ» «Росатома» и ГХК будет представлен опыт эксплуатации хранилищ «мокрого» и «сухого» типа (ХОТ-1 и ХОТ-2), действующих на комбинате. Кроме того, агентство проинформируют о разработке новых систем контейнерного хранения ОЯТ/ВАО в рамках инвестиционного проекта «Техснабэкспорта».

Проект PASSED нацелен на обсуждение практик по инспекции хранилищ, действующих программ и новых методик мониторинга, оценку эксплуатации систем хранения ОЯТ с акцентом на критические компоненты и материалы, а также обеспечение прогноза поведения систем при длительном хранении и установку необходимых интервалов инспекций.

В рамках проекта МАГАТЭ российские организации представят опыт решения различного рода задач, возникающих при проектировании, строительстве и эксплуатации хранилищ ОЯТ, для повышения безопасности действующих и строящихся объектов длительного хранения отходов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: