Белки против диабета и витамины от депрессии: новости медицинских технологий

Визуализатор вен покажет врачам, где удобнее брать кровь

Студент из Тюменского госуниверситета и его коллега из Тюменского медицинского университета разработали визуализатор вен CyberVein с функцией принятия решения, сообщают РИА «Новости». Основываясь на данных двух инфракрасных камер, ПО устройства позволит медработникам выбирать лучшие места для пункции, что сделает процедуру значительно менее болезненной и более точной.


Особый белок может заменить инсулин при лечении диабета

Ученые из Женевы предлагают заменить традиционный инсулин при лечении диабета терапией с использованием белка S100A9, сообщает портал Involta. Он действует без побочных эффектов инсулина, но при этом контролирует в крови уровень глюкозы и других веществ. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.


Витамин B6: новое лекарство от депрессии

Витамин В6 снижает риск развития депрессии, сообщает ТАСС со ссылкой на ученых из британского Университета Рединга. Он способствует выработке особых сигнальных молекул, подавляющих активность нейронов и уменьшающих тревожность. Исследователи утверждают, что терапия с помощью витамина В6 поможет спасти людей, страдающих от депрессии. По статистике ВОЗ, сегодня их свыше 260 млн. Каждый год болезнь уносит жизни около 800 тыс. человек.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: