Сверкающие туманности и крах темной материи: обзор космических новостей

Телескоп «Джеймс Уэбб» показал снимки далеких туманностей

Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» опубликовала первый набор научных данных и снимков отдаленных туманностей и галактик. Полноцветные снимки туманностей Киля и Южное кольцо, группы галактик Квинтет Стефана, а также атмосферы экзопланеты WASP-96 опубликованы на сайте НАСА. Это предвестник целой волны новых открытий в области астрофизики и космологии, прогнозирует портал N+1.


Группа ученых опровергает теорию существования темной материи

Международная группа исследователей опубликовала на портале Symmetry статью, опровергающую теорию существования темной материи, которая составляет около четверти массы-энергии Вселенной. Ученые считают, что имеющиеся у галактик перемычки указывают на неправильное построение традиционной космологической модели и теории гравитации, а теорию о темной материи следует «забыть».


Внеземная жизнь: ученые измерили долю органики в породах Марса

Марсоход НАСА «Кьюриосити» обнаружил в осадочных отложениях кратера Гейла много органического углерода. О том, какие гипотезы есть на этот счет и что мешает ученым сделать однозначный вывод о существовании микробной жизни на Красной планете, рассказывает научный корреспондент РИА Новости.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: