«Севморпуть» вышел в первый каботажный рейс в Петропавловск-Камчатский

25 июня атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Петербурга в Петропавловск-Камчатский со 111 контейнерами и 40 т металлоконструкций. Планируется, что плавание займет 22 дня.

В мае правительство выбрало «Атомфлот» исполнителем двух каботажных субсидируемых рейсов из европейской части России на Дальний Восток по льготным тарифам.

«Вторая перевозка запланирована на сентябрь, — ​рассказал и. о. гендиректора «Атомфлота» Леонид Ирлица. — ​Мы надеемся, что грузовладельцы воспользуются льготными условиями. Времени для формирования грузовой базы достаточно, тарифы прозрачны и максимально привлекательны. Заинтересованность представителей бизнеса в маршруте позволит нам открыть регулярную контейнерную линию в акватории Севморпути».

Перед экипажем атомного контейнеровоза стоит задача не только своевременно доставить груз, но и обеспечить условия для работы сотрудника Мурманского морского биологического института РАН. Предмет исследования — ​состояние популяций морских млекопитающих, птиц и белых медведей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: