ИИ рассуждает о смерти, учится на врача и внедряет ESG: новости технологий

Бог, справедливость и одиночество глазами ИИ от Google

Инженер Блейк Лемойн заявил, что ИИ LaMDA, над которым давно работает Google, имеет собственное сознание и разум. В доказательство он поделился большим интервью с этим самым ИИ, которое приводит ixbt.com. Ответы LaMDA, по словам Лемойна, не редактировались. В ходе беседы LaMDA рассуждает о Боге и справедливости, утверждает, что обладает самосознанием, способен грустить и радоваться. Кроме всего прочего ИИ боится смерти и неизвестного будущего.


Нейросети станут диагностами

Правительство Москвы открыло доступ к цифровой библиотеке обезличенных данных для оценки и обучения нейросетей в медицине, сообщает РБК. Разработчикам сервисов искусственного интеллекта доступны для скачивания девять датасетов рентгенологических снимков в рамках московского эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение. «Надеемся, этот шаг поможет создавать и дорабатывать качественные сервисы компьютерного зрения для анализа КТ, МРТ-исследований, маммографии, рака легкого, молочной железы, остеопороза или рассеянного склероза», — заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.


ИИ научит российские компании соответствовать стандартам ESG

«Сбер» запустил бесплатный сервис ESG-самодиагностики на основе технологий искусственного интеллекта для среднего и крупного бизнеса. Компании смогут оценить состояние своих дел в области защиты окружающей среды, социальной ответственности и качества корпоративного управления, а также сравнить свои показатели с конкурентами. Нейронная сеть проведет анализ и оценит степень зрелости ESG-практик в компании в сравнении с другими игроками, предприятие также получит персонализированные рекомендации по улучшению в каждой из ESG-областей, утверждают в «Сбере». 

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: