На старых блоках Ленинградской АЭС может появиться майнинговая ферма или авиационный завод

Два старейших энергоблока Ленинградской АЭС после полного демонтажа ядерного оборудования планируется переоборудовать для использования в промышленности, сообщил начальник казначейства ЛАЭС Андрей Киселев.

«Эти два блока находятся официально в программе вывода из эксплуатации, которая сейчас продолжается, — напомнил он. — Планов сноса корпусов энергоблоков нет. Они будут использованы под какие-то новые объекты. Есть много различных предложений вплоть до майнинга, строительства автомобилей, самолетов, медицинского оборудования».

Первый энергоблок станции запустили в 1973 году, второй — в 1975. В связи с истечением сроков эксплуатации оба реактора поэтапно отключили в 2018 и 2020 годах. Их место в системе выработки электроэнергии заняли новые энергоблоки. Сейчас на ЛАЭС действуют четыре энергоблока: третий и четвертый с советскими реакторами РБМК-1000, а также пятый и шестой с новыми установками ВВЭР-1200. В начале 2030-х гг. третий и четвертый блоки тоже заменят новыми, с реакторами ВВЭР-1200.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: