В Китае глубоко под землей обнаружили богатые залежи урана

Демонстрационный проект Deep resources exploration and mining (DREAM) для подземной разведки гидротермальных месторождений урана в Южном Китае прошел государственную приемо-сдаточную проверку.

Проект, стартовавший в 2019 году, возглавляет Пекинский научно-исследовательский институт геологии урана, который входит в Китайскую национальную ядерную корпорацию (CNNC).

25 мая CNNC заявила, что на месторождении Сяншань на глубине 1,55 тыс. м обнаружены урановые руды, пригодные к разработке в промышленных масштабах. Металлогенические исследования показали, что максимальная глубина залежей урана в Южном Китае может достигать 3 тыс. м.

За четыре года работы специалисты института добились прорыва в исследованиях, разработке технологий и оборудования для глубокого обнаружения и разведки гидротермальных месторождений урана. В частности, создана система гамма-спектроскопического анализа, которая может работать на глубине до 3 тыс. м в суровых природных условиях, характеризующихся высокими температурой и давлением.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: