«Русатом Гринвэй» построит экотехнопарк по переработке аккумуляторов электротранспорта в Дзержинске

«Русатом Гринвэй» рассказал о проекте по созданию экотехнопарка «Центр» в Дзержинске, где будут перерабатывать аккумуляторы электротранспорта, на XIII международном форуме «Экология».

«Идеи о переходе на новое оборудование на электродвигателях невозможно воплотить без создания комплексной системы, которая будет отвечать всем экологическим нормам и позволит создать замкнутый цикл производства, — рассказал коммерческий директор «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев. — Не стоит забывать, что электротранспорт работает на аккумуляторах, существенная часть которых после окончания срока годности отправляется на полигоны, что в долгосрочной перспективе может привести к образованию объектов накопленного вреда окружающей среде».

Строительство экотехнопарка «Центр» планируют завершить к 2025 году. На предприятии будет семь технологических линий для сортировки и переработки батарей различного типа. Общая производительность — до 50 тыс. тонн в год.

По словам Андрея Есаева, в экотехнопарке планируется создать замкнутый цикл. «Будущее предприятие положит начало созданию системы, которая решит не только экологические, но и экономические задачи: с одной стороны даст возможность избежать появления на свалках аккумуляторов, а с другой — позволит извлекать и повторно использовать полезные вторичные материальные ресурсы», — подчеркнул он.

Благодаря технологии глубокой переработки из химических источников тока смогут извлечь порядка 15 полезных продуктов, включая алюминий, медь, магнитную фракцию, никель-кобальтовый и никель-железный сплавы, литийсодержащий концентрат. Все они будут впоследствии использованы в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: