«Росатом» начнет строить центр радионуклидной терапии в Липецке летом 2022 года

«Русатом Хэлскеа» приступит к строительству центра радионуклидной терапии в Липецке летом 2022 года. Об этом 24 мая сообщил генеральный директор компании Игорь Обрубов во время встречи с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым.

Ранее «Русатом Хэлскеа» получил положительное заключение Главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. В создание центра радионуклидной терапии будет инвестировано около 1,3 млрд рублей.

Центр построят рядом с онкологическим диспансером, что позволит объединить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для лечения профильных больных. Будут работать кабинеты консультативного приема, дневной стационар и два профилированных отделения с круглосуточным режимом пребывания. Ежегодно в центре смогут оказывать около 3 тыс. медицинских услуг жителям региона и соседних областей. Первых пациентов здесь примут в 2024 году.

«Мы обсудили все детали строительства центра радионуклидной терапии. Со своей стороны окажем необходимое содействие, ожидаем, что в июле подрядчик зайдет на площадку, — сказал Игорь Артамонов. — Не хотелось бы останавливаться только на этом объекте. Сегодня многие ищут площадки для импортозамещения, и нам есть что предложить. У Липецкой области хороший инвестиционный потенциал, мы представили его коллегам, рассказали о наших экономических зонах. Будем вести переговоры».

По словам Игоря Обрубова, центр в Липецке — первая часть масштабного проекта по созданию в России сети учреждений для лечения онкобольных. В этом году в Обнинске компания начнет возводить крупнейший в стране завод по производству отечественных радиофармпрепаратов, которые будет поставлять в регионы.

«К 2025 году на нашем заводе будет выпускаться полная линейка отечественных радиофармпрепаратов, тем самым мы полностью заместим импортный рынок, — рассказал Игорь Обрубов. — Мы расширяем линейку препаратов и параллельно создаем в России инфраструктуру для их использования при лечении онкозаболеваний. Старт проекта начинается в Липецкой области, где достигнуто полное взаимопонимание с органами власти».

Игорь Обрубов добавил, что проект по созданию сети медицинских центров отвечает целям национального проекта «Здравоохранение» и позволит повысить доступность, своевременность и качество оказания необходимой онкологической помощи населению в регионах России.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: