В 2022 году «Росатом» начнет строить центры радионуклидной терапии в Липецке и Уфе

«Русатом Хэлскеа» получил положительное заключение Главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по сооружению центров радионуклидной терапии в Липецке и Уфе.

Строительство центров начнется в 2022 году, в каждый инвестируют не менее 1,3 млрд рублей.

«В центрах Башкортостана и Липецкой области пациенты смогут получать полный комплекс лечебно-диагностических услуг с применением технологий ядерной медицины. Благодаря высокому уровню функционирования онкологических служб и региональных систем здравоохранения эти центры станут одними из лучших в стране, — отметил Игорь Обрубов, генеральный директор «Русатом Хэлскеа». — Кроме того, мы серьезно подходим к подготовке кадров для обеспечения эффективного функционирования центров и планируем реализовать программу обучения медицинского персонала в регионах работы центров ядерной медицины».

Центры в Липецке и Уфе примут первых пациентов из Башкортостана, Липецкой области и соседних регионов уже 2024 году. В каждом из них будут ежегодно оказывать около 3 тыс. медицинских услуг.

Проект по созданию сети медицинских центров отвечает целям национального проекта «Здравоохранение» и позволит повысить доступность, своевременность и качество оказания необходимой онкологической помощи населению в регионах России.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: