Что думают об атомной энергетике жители пристанционных городов

Исследовательская компания «ЭлаНКом» представила итоги соцопроса в регионах расположения АЭС.

Положительно относятся к атомной энергетике свыше 76 % респондентов. В пристанционных городах — 90,37 %. На вопрос «С чем у вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?» чаще всего звучали ответы: «Эффективная замена нефти и газа», «Передовые технологии, создание инноваций, приближающих будущее». В городах-спутниках, помимо этого, станции воспринимаются как производства, оказывающие большую помощь в развитии социальной сферы и инфраструктуры.

«Диагностику настроений в регионах присутствия АЭС мы проводим восьмой год подряд, — комментирует директор департамента коммуникаций «Росэнергоатома» Андрей Тимонов. — И видим, что с годами атомная энергетика находит все большую поддержку. Любой человек имеет доступ к основным показателям работы станций, может посетить АЭС и убедиться в их безопасности для себя и природы. АЭС воспринимаются как заводы будущего по производству невероятного количества энергии, а не как объекты повышенной опасности и вечной тревоги».

Опрос проходил в 60 городах Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей. В нем участвовали 10 тыс. человек.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: