«Росатом» будет отстаивать свои интересы по проекту АЭС «Ханхикиви-1»

«Росатом» заявил, что будет отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и законодательством на фоне заявления финской Fennovoima о прекращении сотрудничества по проекту АЭС «Ханхикиви-1».

«Решение менеджмента Fennovoima о расторжении EPC-контракта с компанией RAOS Project вызывает у нас искреннее разочарование, — говорится в заявлении госкорпорации. — Обращаем внимание, что такой важнейший для проекта шаг, как инициатива руководства Fennovoima о прекращении контракта EPC, сделан без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, крупнейшим из которых (34 %) является RAOS Voima (на 100 % принадлежит «Росатому»)».

В госкорпорации подчеркнули, что основания такого решения абсолютно непонятны: «Проект прогрессирует, налажена командная работа заказчика и подрядчика, о чем акционерам компании и в СМИ неоднократно сообщал генеральный директор компании Fennovoima».

Кроме того, «Росатом» обратил внимание на то, что RAOS Project добросовестно выполняет свои обязательства. Основные документы, необходимые для выдачи регулятором лицензии на сооружение АЭС были переданы заказчику еще в прошлом году. Более 98 % из них заказчик передал в STUK. Ожидалось, что в апреле—мае Fennovoima завершит передачу документов регулятору.

«Росатом» в своей международной деятельности неукоснительно придерживается принципа безусловного выполнения всех обязательств. Оставляем за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и действующим законодательством», — заявили в «Росатоме».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: