Проект малой АЭС в Якутии получил одобрение по результатам экологической экспертизы

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы выдала положительное заключение на материалы обоснования лицензии (МОЛ) на строительство атомной станции малой мощности в Якутии.

В заключении, утвержденном приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 546/ГЭЭ от 20.04.2022 года, экспертная комиссия подтверждает, что предоставленные материалы соответствуют экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

«Положительное заключение государственной экологической экспертизы — итог эффективной командной работы сразу нескольких дивизионов «Росатома». Следующий важный шаг — получение лицензии на размещение АСММ с реактором РИТМ-200Н в Усть-Янском районе Якутии», — заявил президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.


СПРАВКА

В Якутии реализуется проект сооружения АСММ на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200, предназначенной для атомных ледоколов. К настоящему времени уже шесть реакторов серии РИТМ установлены на трех универсальных ледоколах проекта 22220.

Наземная АСММ предназначена для энергообеспечения изолированных энергосистем и отдаленных территорий. Ее отличают компактность и модульность, сокращенный период сооружения и высокие стандарты безопасности.

Строительство станции обеспечит стабильное энергоснабжение золоторудного месторождения Кючус, которое является одним из крупнейших в России. Ввод атомной станции малой мощности в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: