Лазерный комплекс ТРИНИТИ будут использовать для резки лома

ТРИНИТИ и российское объединение переработчиков лома «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о продвижении лазерных технологий для развития ломозаготовительной отрасли.

В соглашении идет речь о совместных исследованиях по таким направлениям, как повторное использование максимального количества вторичных материальных ресурсов, развитие обработки и утилизации отходов, продвижение инициатив для перехода к замкнутому циклу, а также научно-исследовательская деятельность по утилизации транспортных средств и техники, электротранспорта и батарей.

«Мы хотим сформировать у ломозаготовителей понимание того, что российские разработки высокоэффективны, технологичны и доступны для любой отрасли, — подчеркнул Дмитрий Марков, генеральный директор ТРИНИТИ. — Мы готовы оказывать услуги по лазерной резке, предлагаем различные технологические решения. Применение метода дистанционной разделительной лазерной резки обусловлено, в первую очередь, безопасностью — контейнер с лазерным комплексом и персонал находятся на расстоянии до 100 м от объекта. Мобильный лазерный комплекс не имеет аналогов на рынке и позволяет осуществлять дистанционную лазерную резку при утилизации толстостенных конструкций, а также ликвидировать техногенные аварии и обеспечивать оперативные спецтехнологические работы».

Во время визита в ТРИНИТИ представители «РУСЛОМ.КОМ» ознакомились с техническими возможностями мобильного лазерного технологического комплекса. Особый интерес вызвали технологии дистанционной разделительной лазерной резки и подводной газолазерной резки.

«Поиск технологических решений в сфере утилизации отходов стоит на повестке дня уже давно, именно поэтому наша задача находить и привлекать к сотрудничеству российские компании, которые разрабатывают высокотехнологичные комплексы или установки, или предлагают услуги в данной области. Могу с уверенностью сказать, что в ТРИНИТИ есть те наработки и компетенции, которые помогут развивать взаимовыгодное сотрудничество», — отметил Виктор Кошевный, директор «РУСЛОМ.КОМ».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: