«Русатом Инфраструктурные решения» вложит в модернизацию Северской ТЭЦ 2,7 млрд рублей

«Русатом Инфраструктурные решения» вложит в этом году в обновление Северской ТЭЦ 2,7 млрд рублей с целью повышения эффективности и экологичности станции.

Средства будут направлены на закупку материалов, оборудования и проведение строительно-монтажных работ. Общий объем инвестиций до 2026 года — больше 8 млрд рублей. При этом 90% основного и вспомогательного оборудования, которое будет установлено в процессе модернизации, изготавливается отечественными машиностроителями.   

20 апреля ход модернизации Северской ТЭЦ оценил вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный. В частности, он посетил площадку хранения нового оборудования и ячейку 14 турбины, где сейчас идет демонтаж — готовится место под новые турбоагрегаты.

«Один из крупнейших энергообъектов Томской области обеспечивает 100 % теплоснабжения в закрытом городе с населением более 114 тыс., а также почти 30 % объема собственной электрогенерации в регионе — отметил Игорь Шатурный. — Поэтому модернизация Северской ТЭЦ вошла в соглашение, которое губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал в 2018 году с дочкой «Росатома» — «Русатом Инфраструктурные решения». Проект реконструкции Северской ТЭЦ находится на особом контроле главы региона и реализуется без отставания от графика».

Два турбогенератора для паровых турбин поступили на станцию в конце марта — начале апреля. Общий вес аппаратов марки Т-35, включая роторы, статоры, вспомогательное оборудование, — около 170 т. Турбоагрегаты ПР-30, частью которых они являются, должны прибыть в Северск уже в августе и ноябре этого года. В расчищенных под них ячейках возведут новые фундаменты. Демонтаж ячейки 14 турбины почти завершен и заключен договор на демонтаж ячейки 12 турбины. Расчищено место под установку нового котла, основные его составляющие уже изготовлены на Барнаульском котельном заводе.

В ходе технического перевооружения станции также реконструируют десять котлов второй очереди и другое оборудование.

К 2026 году у Северска будет компактизированная, более эффективная и надежная ТЭЦ, что существенного повысит надежность энерго- и теплоснабжения потребителей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: