CNNC ввела в промышленную эксплуатацию третий энергоблок АЭС «Карачи»

18 апреля третий энергоблок пакистанской АЭС «Карачи» с китайским реактором «Хуалун-1» (HPR-1000) был введен в промышленную эксплуатацию.

На церемонии, посвященной окончанию приемочных испытаний, присутствовали представители CNNC и Пакистанской комиссии по атомной энергии (PAEC), в том числе президент CNNC Гу Цзюнь и председатель PAEC Али Раза.

Строительство «Карачи-3» началось в мае 2016 года. Горячие испытания, моделирующие условия нормальной эксплуатации реактора, завершились досрочно 4 ноября 2021 года. Реактор вышел на МКУ 21 февраля и был подключен к сети 4 марта. После этого были проведены различные эксплуатационные и пусконаладочные испытания на 25%, 30%, 50%, 75% и 87% мощности. 31 марта «Карачи-3» впервые вышел на 100% мощности.

Второй энергоблок АЭС «Карачи» с реактором «Хуалун-1» ввели в промышленную эксплуатацию в мае прошлого года. Это первая станция с установками такого типа, которые CNNC построила за рубежом. Проект HPR‑1000 должен стать типовым, это сделает его сооружение дешевле.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: