«Петрозаводскмаш» приступил к установке внутренних устройств в емкости системы безопасности для АЭС «Руппур»

«Петрозаводскмаш» приступил к установке внутренних устройств в полукорпуса гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия предназначены для второго энергоблока АЭС «Руппур» в Бангладеш.

На один энергоблок устанавливается восемь емкостей СПЗАЗ объемом 120 м3 каждая. Емкость из нержавеющей стали состоит из трех обечаек и двух днищ. Внутрь корпуса устанавливают лестницы и настилы для обслуживания, а также другие внутрикорпусные устройства (ВКУ).

На «Петрозаводскмаше» собирают и соединяют кольцевыми швами по три обечайки СПЗАЗ с нижним днищем. В получившиеся полукорпуса устанавливают ВКУ. Первыми начали устанавливать настилы, которые представляют собой сборную сварную конструкцию из прутка круглого сечения. Один настил весит более 400 кг. В каждой емкости размещают по три такие конструкции.

СПЗАЗ относится к пассивным системам безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора. Во время эксплуатации в емкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определенного уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: