Запрет на энергоносители: обзор атомных проектов на фоне событий на Украине

7 апреля депутаты Европарламента большинством голосов приняли резолюцию, призывающую ЕС ввести запрет на поставки российского газа, нефти, угля и ядерного топлива. За проголосовали 513 человек, против — 22, воздержались — 19. Нужно отметить, что резолюции Европарламента не имеют обязательного характера.


Россия и Украина провели обмен пленными в формате 86 на 86 человек, сообщила ТАСС уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, обмен четырех сотрудников «Росатома», остающихся на Украине, сорвался в последний момент.


Западные санкции не повлияют на строительство АЭС «Эль-Дабаа» с реакторами ВВЭР-1200. Об этом заявил посол России в Египте Георгий Борисенко. Он добавил, что график реализации проекта не претерпел изменений и строго соблюдается: «Мы исходим из того, что, несмотря на любые санкции, строительство АЭС в Египте будет завершено в срок».


Швейцария продолжит использовать российское ядерное топливо на своих АЭС. Энергокомпания Axpo планирует работать с «Росатомом» по всем действующим контрактам, но не будет подписывать новых. «Если у вас есть проверенный поставщик, который обеспечивает необходимое вам качество урана, то тогда у вас не получится вот так просто взять и поменять этого поставщика», — сказал глава отдела по атомной энергетике Axpo Виллибальд Кольпайнтнер в интервью телеканалу SRF.


На строительстве индийской АЭС «Куданкулам» могут произойти задержки. Об этом говорится в письменном ответе государственного министра Джитендры Сингха на вопрос депутатов верхней палаты парламента: «Задержки в поставках оборудования и комплектующих [для блоков № 3–6 с реакторами ВВЭР-1000] с Украины и из России могут возникнуть из-за проблем с логистикой и морскими перевозками».О

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: