ОКБМ им. Африкантова приступило к изготовлению оборудования для атомного ледокола «Чукотка»

ОКБМ им. Африкантова приступило к изготовлению оборудования реакторной установки РИТМ-200 для атомного ледокола «Чукотка», который должен  быть введен в эксплуатацию в 2026 году.

Специалисты предприятия изготовят ключевое оборудование парогенерирующего блока — блок труб и устройств, внутрикорпусную шахту и крышку реактора.

Кроме того, на ОКБМ уже сделали перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения. Оборудование позволяет выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации ледоколов, связанных с вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок, загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.


СПРАВКА

Предприятия «Атомэнергомаша» обеспечивают полную производственную цепочку создания РИТМ-200 — от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. ОКБМ Африкантов выступает проектировщиком и комплектным поставщиком изделия, а также изготавливает ряд важных элементов силовой установки. Изготовление корпуса реактора и финальная сборка проходят на «Зио-Подольске».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: