ОКБМ им. Африкантова приступило к изготовлению оборудования для атомного ледокола «Чукотка»

ОКБМ им. Африкантова приступило к изготовлению оборудования реакторной установки РИТМ-200 для атомного ледокола «Чукотка», который должен  быть введен в эксплуатацию в 2026 году.

Специалисты предприятия изготовят ключевое оборудование парогенерирующего блока — блок труб и устройств, внутрикорпусную шахту и крышку реактора.

Кроме того, на ОКБМ уже сделали перегрузочный комплекс для ледоколов нового поколения. Оборудование позволяет выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации ледоколов, связанных с вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок, загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.


СПРАВКА

Предприятия «Атомэнергомаша» обеспечивают полную производственную цепочку создания РИТМ-200 — от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. ОКБМ Африкантов выступает проектировщиком и комплектным поставщиком изделия, а также изготавливает ряд важных элементов силовой установки. Изготовление корпуса реактора и финальная сборка проходят на «Зио-Подольске».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё