На втором энергоблоке Калининской АЭС установили статор генератора

6 апреля на энергоблоке № 2 Калининской АЭС была выполнена одна из ключевых операций ремонтной кампании — на штатное место установлен новый статор генератора.

Для доставки статора весом 333 тонны до Калининской АЭС использовался специальный железнодорожный транспортер. Переместили оборудование в машинный зал второго энергоблока с помощью специальной портальной системы и гидравлической скиддинг-системы. Сложнейшие операции по подъему и установке статора на штатное место были проведены с помощью сцепленных в пару мостовых кранов машинных залов первого и второго энергоблоков.

По сравнению с прежним новый статор обладает улучшенной конструкцией, успешно зарекомендовавшей себя в эксплуатации на тепловых и атомных электростанциях. Кроме того, он способен обеспечить работу турбогенератора ТВВ-1000-4У3 на повышенной электрической мощности в 1100 МВт.

По словам начальника электрического цеха Калининской АЭС Дениса Меринова, замена статора обеспечит надежное функционирование схемы выдачи мощности энергоблока № 2, а также позволит увеличить количество отпускаемой потребителям электроэнергии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: