Изобретения РФЯЦ-ВНИИЭФ взяли несколько наград на международном салоне «Архимед»

На XXV международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», который прошел с 29 по 31 марта в Москве, РФЯЦ-ВНИИЭФ получил за свои разработки три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

«Золото» досталось институту за контейнер для транспортировки и хранения ОЯТ, компактную многодиапазонную микрополосковую антенну круговой поляризации и дистанционно-контактный взрыватель.

Двухцелевой транспортный упаковочный контейнер предназначен для транспортировки и длительного хранения ОЯТ российских и зарубежных АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200.

Компактная многодиапазонная микрополосковая антенна круговой поляризации разработана в филиале РФЯЦ-ВНИИЭФ — НИИИС. Устройство может использоваться предприятиями радиоэлектронной промышленности при проектировании бортовых антенн и антенных решеток аппаратуры спутниковой навигации.

Дистанционно-контактный взрыватель является инновационной разработкой РФЯЦ-ВНИИЭФ в области артиллерии. Устройство не имеет аналогов, защищено от помех, обеспечивает контактное, запреградное, дистанционное действие и самоликвидацию в условиях боевого применения в любое время суток, в интервале температур от -50 до +50 °С.

«Серебром» были отмечены проекты по созданию вычислительной сети высокопроизводительной вычислительной системы и способа кондиционирования тритийсодержащей воды.

Вычислительная сеть высокопроизводительной вычислительной системы (ВС) является ключевой компонентой суперкомпьютера и предназначена для создания масштабируемых высокопроизводительных мультипроцессорных ВС.

Разработанный учеными способ кондиционирования тритийсодержащей воды позволяет снизить объем получаемых твердых радиоактивных отходов. В РФЯЦ-ВНИИЭФ изготовлена и с 2018 года эксплуатируется экспериментальная установка, на которой проводится отверждение тритийсодержащих водных радиоактивных отходов различного объема и удельной активности.

«Бронзу» получило зеркало с изменяемой кривизной, которое относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве устройства для лазерной резки металлов, концентрации лучистой энергии, телескопа, прожекторной установки и т.д. В настоящий момент в РФЯЦ-ВНИИЭФ проводится экспериментальная апробация макета зеркала.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё