На Курскую АЭС-2 доставили последний парогенератор для первого энергоблока

Сложная логистическая операция по транспортировке парогенератора для энергоблока № 1 Курской АЭС-2 успешно завершена.

Все четыре парогенератора доставлялись последовательно один за другим: сначала речным путем с «Атоммаша» в Волгодонске до города Семилуки Воронежской области, затем — на специальном автотранспорте до Курчатова.

Курская АЭС-2_парогенератор №4 (1)

«Масса одного парогенератора — 355 тонн. Для определения безопасного маршрута транспортировки была поведена диагностика автомобильных дорог и инженерных сооружений, а также мероприятия по укреплению мостов, железнодорожных переездов и путепроводов, — рассказал первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин. — В результате сложных погодных условий осенне-зимнего периода транспортировка четырех парогенераторов из Воронежской области до площадки сооружения в Курчатове заняла почти пять месяцев».

Курская АЭС-2_парогенератор №4 (1)

Парогенератор представляет собой теплообменный аппарат и предназначен для производства пара, поступающего на турбогенератор для преобразования тепловой энергии в электроэнергию.

«Работы по монтажу четырех парогенераторов планируется выполнить в мае-июне этого года. Все транспортные работы внутри реакторного здания будут выполняться с использованием штатного крана мостового электрического кругового действия, ввод в эксплуатацию которого запланирован на апрель. Сразу после их монтажа будет выполнена установка корпуса реактора на проектное место», — прокомментировал предстоящие работы вице-президент, директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: