В Снежинске запустили первую очередь рентгенографического комплекса малоракурсной томографии

24 марта в РФЯЦ-ВНИИТФ состоялся торжественный запуск первой очереди рентгенографического комплекса малоракурсной томографии.

Метод импульсной рентгенографии (МИР) — самый распространенный способ получить информацию о глубинной структуре вещества в экстремальном состоянии и о процессах внутри
него. Для исследований этим методом нужен импульсный ускоритель электронов и система регистрации рентгеновских изображений, между ними и располагается исследуемый объект.

В прошлом году специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ с коллегами из Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН создали и запустили рентгенографический комплекс на базе линейного индукционного ускорителя ЛИУ‑20 и детектирующей станции, основанной на матричном сцинтилляционном детекторе.

Теперь в центре развивают МИР — на базе того же ускорителя ЛИУ‑20 создается полномасштабный комплекс импульсной томографии (КИТ), не имеющий мировых аналогов. С его помощью можно будет изучать трехмерное течение быстропротекающих процессов в оптически непрозрачных объектах.

«Этот комплекс, который мы создали вместе с Институтом ядерной физики, — значительный шаг вперед по сравнению с теми рентгенографическими комплексами, которые мы и ВНИИЭФ эксплуатировали на протяжении всей деятельности, — отметил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ, академик Георгий Рыкованов. — По характеристикам он продвигает нас существенно в область больших оптических толщин. Он в перспективе позволит делать девять ракурсов, и тогда мы с использованием методов малоракурсной томографии восстановления изображения сможем получать объемную картину объекта. Таких установок и таких возможностей в мире не существует».

Директор РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Железнов поблагодарил коллег из Института ядерной физики: «В период создания установки мы плодотворно сотрудничали, и возникала теплая творческая обстановка как на этапах проектирования и создания схемных решений, так и в период монтажа и отладки. Этот союз уже дает позитивные посылы, что второй этап работ тоже будет реализован».

В свою очередь, директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев отметил, что единство ценностей, подходов и принципов двух коллективов — ИЯФ и ВНИИТФ — привело к успешным результатам: «У нас теперь есть понимание, как сделать машину еще лучше, мощнее и эффективнее. Эти планы обязательно будут реализованы в ближайшие десять лет».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №14 (622)

Роман Вой­т  — ​о концепте Voyt — стр. 4

Куда пойти учиться, чтобы за вами охотились работодатели, — стр. 6

Саров — ​лучший среди атомградов по качеству городской среды — стр. 9

Скачать
Технологии
Как повысить толерантность: интервью с гендиректором ВНИИНМ Леонидом Карпюком
Главное Новости
«Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива
Новости
Саров — лучший среди атомградов по качеству городской среды
Главное Технологии
Машина будущего времени: Роман Войт — ​о концепте Voyt
Новости
Главная космологическая модель может быть оспорена: новости астрофизики
Показать ещё