ТВЭЛ внедрил программных роботов в «РусГидро»

АО «Промышленные инновации» (входит в ТВЭЛ) завершило первый этап реализации проекта по внедрению программных роботов в одном из крупнейших российских энергетических холдингов «РусГидро». Работы по RPA-программной роботизации бизнес-процессов проведены на базе российского программного робота ROBIN ROBOT.

RPA (robotic process automation) — это технология автоматизации бизнес-процессов, основанная на программном обеспечении роботов (ботов) на базе искусственного интеллекта. Основная особенность роботов RPA — возможность применения пользовательского интерфейса для сбора данных и управления приложениями.

В рамках проекта в «РусГидро» внедрили роботов, которые проводят диспетчеризацию заявок пользователей в Service Desk, выдают номера для проведения аудио- и видеоконференций, формируют услуги в программе «1С», готовят документы для отправки получателям услуг и документы в SAP по оптовому рынку электроэнергии.

Для «РусГидро» RPA-программная роботизация стала первым опытом в области цифровизации бизнес-процессов. «Речь идет не о чат-ботах или call-центрах, — отметил директор по развитию цифровых сервисов «РусГидро ИТ Сервис» Рамазан Абакаров. — Впервые в нашей компании роботы начинают делать работу за сотрудников, снимая с них необходимость выполнения рутинных операций и давая возможность заниматься более важными задачами. В целом считаю проект очень успешным».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: