Европа отказалась от сотрудничества с Россией по миссии ExoMars-2022

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что в настоящее время совместная работа с «Роскосмосом» по марсианской миссии ExoMars-2022 невозможна на фоне ситуации на Украине.

Управляющий совет наделил гендиректора ЕКА Йозефа Ашбахера полномочиями, которые требуются для приостановки сотрудничества, а также для проработки вариантов самостоятельной реализации миссии.

«ЭкзоМарс» — совместный проект «Роскосмоса» и Европейского космического агентства, основная цель которого — ​поиск признаков жизни на Марсе. В задачи также входит ​исследование водной и геохимической среды на поверхности и в недрах Красной планеты, исследование метана и других газовых примесей, а также их источников в атмосфере.

Проект состоит из двух этапов. На первом в 2016 году были запущены два космических аппарата: Trace Gas Orbiter (TGO) для изучения атмосферы и поверхности планеты и модуль Schiaparelli, в задачи которого входила отработка посадки.

На втором этапе ЕКА занималось созданием перелетного модуля и марсохода, а Россия — десантным модулем и посадочной платформой. Вывести все это в космос должна была ракета-­носитель «Протон-­М» c разгонным блоком «Бриз-­М».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: