Радиофармпрепарат «Росатома» впервые использовали для терапии коленного сустава

10 марта в Медицинском радиологическом научном центре им. Цыба в Обнинске провели уникальную процедуру: лечение хронического синовита коленного сустава с применением препарата на основе рения-188. Радиоизотоп был создан учеными Физико-энергетического института.

С помощью генератора рения-188 «ГРЕН-1» синтезируются новые радиофармпрепараты, которые применяются не только при терапии онкологических заболеваниях, но и при нехирургическом лечении воспалительных суставных заболеваний, в том числе ревматических болезней, гемофилической артропатии, келоидных поражений и кардиологии.

Заболевания суставов, в том числе синовиты, являются очень распространенными и часто принимают хроническую форму. Сложность терапии заключается в том, что иногда заболевание становится резистентным к лекарственным препаратам. Именно это и произошло с 65-летней пациенткой, которая стала первым человеком, принявшим участие в клинических исследованиях нового радиофармацевтического лекарственного препарата (РФЛП). Женщина больше года была практически прикована к постели. Нестерпимая боль в коленном суставе, постоянная терапия и обезболивающие препараты уже не помогали.

В тот же день процедура была выполнена еще одному пациенту — 39-летнему мужчине. Каждая операция по времени заняла не больше 20 минут и проводилась под местной анестезией. Сразу после нее пациентам было проведено исследование на гамма-камере, которое показало равномерное распределение РФЛП в полости коленного сустава.

«Мы видим наличие выпота и распределение нашего радиофармпрепарата в нем, который будет оказывать лечебный эффект», — сказал Михаил Сигов, врач отделения радионуклидной диагностики МРНЦ им. Цыба.

«Перспективность генераторов рения-188 обусловлена широким спектром применения в радиофармпрепаратах, пастах и медицинских устройствах-аппликаторах, высокой терапевтической эффективностью средств на их основе и ценовой доступностью для россиян. Изготовление генераторов рения-188 в ФЭИ обеспечит развитие отечественного производства инновационных радиофармпрепаратов и даст возможность синтезировать новые, что поможет вывести российскую ядерную медицину на новый уровень», — отметил заместитель генерального директора ФЭИ по производству Станислав Козел.

Клинические испытания препарата на базе рения-188 завершатся до 2023 года, после чего его зарегистрирует Минздрав России. По словам заведующего отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им. Цыба Валерия Крылова, в подобной терапии только в нашей стране нуждается как минимум 5 тыс. пациентов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: