Американские ученые заявили, что изменение климата влияет на структуру земной атмосферы

Исследование, результаты которого опубликовал в ноябре 2021 года журнал Science, показывает, что нижние слои атмосферы с середины 1980‑х постоянно расширяются. Роман Залотуха связался с одним из авторов работы, старшим научным сотрудником Национального центра атмосферных исследований США Вильямом Рэнделом.

— Ваши наблюдения показали, что в последние 40 лет непрерывно растет высота тропопаузы. Что это значит?

— Тропопаузой называют верхнюю точку тропосферы, нижней части атмосферы. С начала 1980‑х годов эта точка постоянно удалялась от поверхности Земли, а значит, тропосфера увеличивалась, отвоевывая пространство у следующего слоя — ​стратосферы. И этот процесс продолжается, в результате чего средняя температура на Земле растет.

— Расскажите о методологии исследования.

— До конца 1970‑х годов систематических наблюдений за тропопаузой не проводилось, но мы можем предположить, используя климатические модели и физические знания, что до этого времени не могло быть существенных изменений. Глобальные наблюдения тропопаузы с помощью аэростатов начались на рубеже 1970–1980‑х. С 2002 года мы получаем спутниковые данные с высоким вертикальным разрешением.

— К каким выводам вы пришли, проанализировав данные? Почему растет высота тропопаузы?

— В 1980–2000 годы высота тропопаузы увеличилась из-за сочетания двух факторов: потепления тропосферы и охлаждения стратосферы из-за истощения озонового слоя.

Температура стратосферы стабилизировалась в конце 1990‑х, потому что потери озона прекратились. После 2000 года причиной было в основном потепление тропосферы, которое прежде всего связано с ростом выбросов парниковых газов.

— Принесли ли улучшение меры, которые принимает человечество для сокращения выбросов?

— Нет, пока изменения недостаточны. Надеюсь, в будущем действия станут более масштабными. Дальнейшее потепление климата обернется глобальной катастрофой, об этом уже много написано и сказано.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: