«Русатом Оверсиз» и Air Liquide завершили технико-экономическое обоснование завода по производству водорода на Сахалине

Работы по проекту ведутся в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в апреле 2021 года. Завод по производству водорода станет частью масштабного водородного кластера в Сахалинской области.

«Проект производства низкоуглеродного водорода на острове Сахалин методом паровой конверсии метана с применением экологичных технологий улавливания выбросов СО2 успешно развивается, — заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. — Вместе с нашими партнерами мы завершили первый основополагающий этап будущего комплекса. Это очень важный проект для нашего региона, и мы рассчитываем на его успешную реализацию».

Следующий этап по проекту — FEED (Front-End-Engineering Design), включающий в себя базовое моделирование, разработку проекта, оценку затрат и времени реализации.

«Мы видим, что многие компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона уделяют большое внимание развитию водородной экономики и заинтересованы в импорте низкоуглеродного водорода из России, — сказал Евгений Пакерманов, президент «Русатом Оверсиз». — Нами уже ведутся переговоры с потенциальными партнерами в Японии и Корее о запуске международной цепочки поставок низкоуглеродного водорода с 2025 года».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: