На развитие Севморпути выделят почти 1,46 трлн рублей

«Росатом» объединяет в федеральном проекте «Круглогодичный Севморпуть» проекты «Северный морской путь — 2030» и «Развитие Северного морского пути».

«Круглогодичный Севморпуть» вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, который был продлен с 2024 до 2030 года. На развитие СМП будет выделено почти 1,46 трлн рублей: 534 млрд из бюджета и 920 млрд — из внебюджетных источников. Основные работы развернутся в 2025–2030 годы, их финансирование — 1,1 трлн рублей.

Госкорпорация подготовит проект к 30 марта, это следует из протокола совещания у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. В «Круглогодичный Севморпуть» попадет строительство пятого и шестого серийных атомных ледоколов проекта 22220 и атомного ледокола проекта «Лидер», а также четырех ледоколов на СПГ, судов обслуживания, аварийно-спасательных, гидрографических и грузовых судов ледового класса. Также в программе строительство специализированных терминалов в Мурманске и Владивостоке, причальных стенок, ледозащиты, навигационных знаков и проч. в портах Севморпути.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: