«Атомэнергомаш» поставит пропульсивное оборудование для ледокола нового поколения

Машиностроительный дивизион заключил с судостроительным комплексом «Звезда» договоры на поставку валов, оборудования валопроводов и гребных винтов, а также рулевого устройства в сборе для строящегося атомного ледокола проекта 10510 «Лидер». Исполнителем выступит недавно созданная «дочка» «АЭМ-Пропульсия».

Некоторые комплектующие будут изготавливаться в России впервые. Это гребной вал длиной 18 м с винтом диаметром 7,5 м и весом 107,5 т, рулевая машина плунжерного типа с улучшенными характеристиками и баллер руля длиной 9 м. «В силу уникальных массогабаритных и других характеристик нового, самого мощного в мире ледокола «Лидер» «АЭМ-Пропульсии» предстоит выстроить цепочку кооперации для изготовления отдельных узлов, а также освоить производство элементов валолинии и рулевого устройства, не имеющих аналогов по размерам и техническим параметрам», — ​отметил Владимир Аптекарев, директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам «Атомэнергомаша».

Главная задача «Лидера» — ​обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Ледокол с увеличенной шириной корпуса сможет проводить крупнотоннажные суда.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: