От «Татьяны» до «Оскара»: десять фактов из истории Приборостроительного завода

Приборостроительному заводу в Трехгорном 24 января исполнилось 70 лет. Одно из самых засекреченных атомных предприятий построили для серийного производства первых советских ядерных снарядов. Сейчас здесь не только выполняют гособоронзаказ, но и выпускают гражданскую продукцию — микроэлектронную аппаратуру, приборы электроавтоматики, художественные изделия из чугуна. Мы собрали десять интересных фактов о юбиляре.

ПО ИМЕНИ ТАТЬЯНА

Первой продукцией, выпущенной на ПСЗ, была авиационная атомная бомба РДС-4, или «Татьяна». Она стала первым тактическим ядерным оружием, производившимся в СССР серийно. К выполнению госзаказа коллектив завода приступил 1 августа 1955 года: за месяц были изготовлены две «Татьяны». Существует несколько предположений, откуда взялось неофициальное название бомбы. Одна из версий — ее так назвали из-за буквы «Т», которой обозначали тактический ядерный заряд на чертежах. Из соображений секретности слово «тактический» решено было не употреблять в разговорах и заменить на кодовое имя «Татьяна». Другая версия — первым так стал называть бомбу кто-то из ее создателей, у которого Татьяной звали дочь или жену.


ИННОВАЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ

Завод в Трехгорном одним из первых в стране внедрил в производство технологию нанесения ионно-плазменного покрытия нитридом титана в вакууме на листовую нержавеющую сталь и детали сложной формы. Такое покрытие повышает прочность поверхностного слоя изделий, придает обработанным материалам цвет золота. Технология разрабатывалась в стране в 1960-х годах для защиты от коррозии деталей ядерных боеприпасов. ПСЗ впервые применил ее в гражданских целях в 1996 году при золочении куполов строящегося храма Христа Спасителя в Москве. Сегодня около сотни церквей в России имеют «атомные» купола.


ДОЗИМЕТРЫ ДЛЯ ЛИКВИДАТОРОВ

ПСЗ обеспечивал аппаратурой радиационного контроля ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Специалистам первое время не хватало дозиметров. Завод в Трехгорном в кратчайшие сроки наладил выпуск улучшенных индивидуальных дозиметров и поставил их в Чернобыль.


КАСЛИНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Приборостроительный завод имеет одну из лучших в России коллекций художественного литья. В музее предприятия собрано более 400 экспонатов. Он был открыт в 1981 году по инициативе директора ПСЗ Александра Потапова, тогда же на заводе был создан участок художественного литья. Там восстановили практически утерянные каслинские технологии литья, формовки и отливки изделий с последующей ручной чеканкой, а также рецепт краски на основе натуральных материалов. Каслинское литье — изящные чугунные вещи, их делают на Урале с XVIII века. На ПСЗ продолжают эту традицию.


АТОМНЫЙ «ОСКАР»

На ПСЗ изготавливают статуэтки, которые вручают лауреатам премии «Человек года «Росатома». Производство атомных «Оскаров» на заводе организовали с началом пандемии. Литейщики ПСЗ, работающие по каслинской технологии, обычно имеют дело с чугуном, резными и ажурными изделиями с обилием деталей. Для них создать идеально гладкую фигурку было непростой задачей. Они долго экспериментировали с металлами и сплавами, в итоге выбрали бронзу.


ГРАЖДАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На ПСЗ изготавливают не только сложнейшие изделия спецтехники, но и гражданскую продукцию — микроэлектронную аппаратуру, приборы электроавтоматики. Товары народного потребления и продукции промышленно-технического назначения стали выпускать в начале 1970-х годов. Делали центробежные насосы, измельчители зерна, автомобильные прицепы, сигнальные фонарики «Кварц» и даже детские игрушки — пистолеты и автоматы. В середине 1970-х завод начал разрабатывать и производить приборы и аппаратуру для АЭС.


СКАЗОЧНАЯ ПРОХОДНАЯ

Возле центральной проходной заводчан встречает Хозяйка Медной горы из знаменитой сказки Бажова. Сотрудники в шутку называют ее «главной табельщицей завода». Скульптуру установили на территории ПСЗ в 1970‑е годы. Эскиз сделал работавший в те годы на предприятии художник Николай Меренков. Изготовили и покрыли медью скульптуру тоже на Приборостроительном заводе.


ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ

Токарь завода Константин Чуманов вошел в пятерку выдающихся россиян, которые первыми получили золотые медали «Герой труда РФ». Это звание было учреждено указом президента в 2013 году и является вторым высшим званием в стране после Героя Российской Федерации. Вместе с Константином Чумановым первые медали получили дирижер Валерий Гергиев, нейрохирург, академик РАН и РАМН Александр Коновалов, механизатор Юрий Коннов и шахтер Владимир Мельник.


ПОДКЛЮЧИЛИСЬ К ИТЭР

ПСЗ участвует в проекте по созданию экспериментального термоядерного реактора, строящегося во Франции. В 2020 году на предприятии был организован участок изготовления оборудования для ИТЭР. Специалисты завода создают внутрикамерные системы реактора.


ХОЗЯЙСТВО ВОЛОДИНА

В прошлом году ПСЗ присвоили имя Константина Володина — первого директора предприятия. 27 мая 2021-го исполнилось 120 лет со дня его рождения. Он вошел в историю как основатель и завода, и Трехгорного. Володин выбирал место для ПСЗ, руководил стройкой, при нем предприятие выпустило первую продукцию. При нем построили жилье, дороги, стадион и музыкальную школу. Пока он руководил ПСЗ, завод так и называли — «хозяйство Володина».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: