«Росатом» создаст новую компанию для продвижения атомных реакторов на мировом рынке

Компания будет создана на базе «Русатом Оверсиз» до конца первого квартала 2022 года, пишет РБК.

Генеральным директором новой компании станет Андрей Рождествин, занимающий в настоящий момент должность регионального вице-президента по Западной Европе в «Русатом — Международная сеть».

У «Русатом Оверсиз» останутся проекты исследовательского центра в Боливии и центров ядерной медицины в России, проект строительства первой атомной станции малой мощности в Якутии. Кроме того, компания займется развитием водородной энергетики. Уже известно о проекте «Росатома» по производству «зеленого» водорода для нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛа» в Румынии и «голубого» водорода на Сахалине вместе с французской Air Liquide.

С учетом масштабных планов по сооружению новых объектов безуглеродной генерации в мире в рамках глобального энергоперехода необходима дополнительная концентрация усилий «Росатома» на продвижении ядерных технологий, пояснил РБК представитель госкорпорации. Пока заключены контракты за рубежом только на сооружение АЭС большой мощности, но, по словам вице-премьера Александра Новака, станции малой мощности могут занять до 20–25% в портфеле заказов «Росатома» на мировом рынке.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: