На Ростовской АЭС ввели в промышленную эксплуатацию вентиляторные градирни

Вентиляторные градирни построены для третьего энергоблока. Они будут работать только жарким летом, когда температура воздуха превышает 40 °С, а температура почвы доходит до 60 °С.

Градирни размером 16х16 метров технологически связаны с основной башенной испарительной градирней третьего энергоблока. Они состоят из 12-ти секций: четыре блока по три секции в каждом, с расходом охлаждаемой воды 45 тыс. м3/ч.

Эксплуатация градирен позволит не снижать мощность реактора, а также обеспечит щадящий режим работы основного оборудования станции.

Охлаждение оборудования первого и второго энергоблоков Ростовской АЭС производится через водоем-охладитель, а третьего и четвертого — через башенные испарительные градирни. Работы по сооружению вентиляторных градирен начались в конце 2019 года.

«После определения соответствующей проекту эффективности вентиляторные градирни будут построены и для четвертого энергоблока Ростовской атомной электростанции. Ввод в эксплуатацию вентиляторных градирен — еще один шаг на пути повышения безопасности атомной станции», — подчеркнул заместитель директора по капитальному строительству Алексей Федотов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Говорим друг другу важные слова»: как атомные династии отпраздновали Год семьи
Главное
Алексей Лихачев: «Самое главное, чтобы люди себя чувствовали защищенными»
Новости
В машиностроительном дивизионе «Росатома» заработал коллаборативный робот-сварщик
Новости
«Росатом» помог импортозаместить препарат от рака
Главное
Генплан действий: утверждена схема размещения объектов электроэнергетики в РФ
Федеральный номер «Страна Росатом» №1 (657)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №1 (657)

«Самое главное, чтобы люди себя чувствовали защищенными» — стр. 4

Первый на планете: в Северске заработал «прорывной» модуль фабрикации-рефабрикации — стр. 5

Свято место пусто не бывает: «Росатом» импортозаместил целый
завод в Ульяновске — стр. 6

Скачать
Последние записи
Показать ещё