Ветропарки «Росатома» начали поставлять энергию на терминалы Группы компаний «Дело»

1 января «Атомэнергопромсбыт» (входит в «Новавинд», дивизион «Росатома» по ветроэнергетике) начал поставки электроэнергии на терминалы компании «ДелоПортс».

Электрическая энергия, выработанная в ветропарках, начала использоваться на зерновом терминале КСК и контейнерном терминале НУТЭП. Соответствующее соглашение подписано между Группой компанией «Дело» и «Атомэнергопромом», консолидирующим гражданские активы «Росатома», в апреле 2021 года.

КСК и НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, объявившими о полном переходе на возобновляемую энергию. Ежегодная пропускная способность НУТЭП составляет 700 тыс. TEUs, КСК — до 7 млн тонн.

«Проект «зеленый порт» продолжает развиваться. Это особенно важно с учетом дальнейших планов модернизации наших предприятий — их производительность будет расти, а нагрузка на экологию снижаться, прокомментировал начало «зеленого» энергоснабжения терминалов генеральный директор «ДелоПортс» Игорь Яковенко. — Такой подход полностью соответствует принципам ESG, реализуемым сегодня Группой компаний «Дело». Мы благодарны нашим партнерам в «Росатому» за помощь и содействие в этом экологическом проекте».

По оценке «Новавинда», потенциальное снижение выбросов СО² за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК может составить до 6,8 и 5,7 тыс. тонн СО²/год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии на природном газе).

«Росатом последовательно реализует стратегию по производству низкоуглеродной энергии на базе атомной и ветрогенерации. «Новавинд» способствует сокращению углеродного следа в российской энергетике и предоставляет партнерам дополнительные инструменты достижения целей в области устойчивого развития, — отметил заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу «Новавинда» Григорий Назаров. — И я надеюсь, что в этом году еще больше компаний выберет переход к снижению углеродного следа при производстве товаров и услуг с использованием электроэнергии, выработанной на базе ВИЭ».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё