«Росатом» начнет поставлять новые гамма-терапевтические комплексы «Брахиум» в 2022 году

24 декабря НИИТФА (входит в «Русатом Хэлскеа») получил регистрационное удостоверение на гамма-терапевтический комплекс «Брахиум». Первые поставки оборудования в медучреждения начнутся в 2022 году.

«Брахиум» предназначен для комплексного лечения онкологических заболеваний органов малого таза, молочной железы, пищевода, носоглотки и полости рта методом контактной лучевой терапии. При брахитерапии раковые клетки подвергаются интенсивному облучению с минимальным лучевым воздействием на окружающие здоровые ткани, что снижает лучевые осложнения.

Согласно стандартам оснащения отделения радиотерапии онкологического диспансера, в российских медучреждениях должно быть не меньше 180 брахитерапевтических аппаратов. На данный момент всего в стране таких 148.

«Гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» — результат длительной и кропотливой работы над целой линейкой аппаратов для брахитерапии, — комментирует Вера Титова, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, врач-онколог и радиолог высшей категории, главный научный сотрудник лаборатории инновационных технологий радиотерапии и химиолучевого лечения злокачественных новообразований ФГБУ «РНЦРР». — Оборудование разработано в соответствии с международными стандартами, что гарантирует высокое качество оказываемой терапии при сокращении финансовых издержек. Аппарат предоставит новые возможности в работе медицинских сотрудников. Для комплекса создана система, которая обеспечит точность направления излучения и полный контроль лечения — от разработки плана терапии до количества подаваемых источников. А 3D-визуализация, которая впервые была внедрена в аппарат брахитерапии, позволит уточнять и корректировать методику лечения в режиме реального времени».

В аппарате используются современные технологии высокодозовой брахитерапии, что дает возможность проводить процедуру лечения с высокой точностью введения источников излучения до 1 мм, а широкий выбор аппликаторов обеспечивает полный спектр клинического применения.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: