Первое в мире СМС продали с аукциона: новости недели, которые стоят внимания

В ближайших окрестностях Солнца нашли более 70 планет-изгоев

Ученые обнаружили рядом с Солнцем от 70 до 170 планет-изгоев, сравнимых по размерам и массе с Юпитером, сообщает ТАСС. Планетами-изгоями называют небесные объекты, которые по массе сопоставимы с планетами и находятся вдали от какой-либо звездной системы. За последние годы в ближайших к Земле областях межзвездной среды астрономы нашли несколько крайне тусклых и холодных небесных тел, точное происхождение и природа которых пока не ясны. Одни астрономы считают их крупными планетами, которые были выброшены за пределы их звездных систем в результате серии сложных гравитационных взаимодействий, а другие предполагают, что изгои на самом деле — очень холодные и маленькие коричневые карлики, «неудавшиеся» звезды малой массы.

Основой для открытия стали данные множества наземных и космических телескопов, которые Эрве Буи из Университета Бордо и его коллеги собирали примерно 20 лет. Речь о данных наблюдений за «звездными яслями» — крупным газопылевым облаком, которое находится на границе созвездий Скорпиона и Змееносца на расстоянии 390 световых лет от Земли. В распоряжении астрономов было несколько десятков тысяч снимков этой области звездообразования. Буи и его коллеги решили сравнить снимки, чтобы понять, как положение объектов внутри «звездных яслей» изменилось за это время, и обнаружили как минимум 70 объектов, хорошо заметных в инфракрасной части спектра и поменявших свое положение за последние десятилетия. Ученые надеются, что с помощью дальнейших наблюдений смогут понять причины появления столь большого числа планет в межзвездной среде.


В Китае нашли уникальное яйцо динозавра с эмбрионом внутри

Ученые из Китая, Великобритании и Канады опубликовали описание яйца динозавра-теропода возраста 66–72 млн лет с прекрасно сохранившимся скелетом эмбриона внутри. Находку сделали на юге Китая, пишет «РИА Новости». Больше всего ученых заинтересовала поза зародыша — такая же, как у птенцов современных птиц.

Получивший название малыш Инлян плод нашли в породах мелового возраста в районе Ганьчжоу. По характерному удлиненному беззубому черепу ученые идентифицировали его как овирапторозавра — представителя пернатых динозавров-теропод, тесно связанных с современными птицами. «Эмбрионы динозавров — одна из самых редких окаменелостей, и большинство из них неполные, — приводятся в пресс-релизе издательства слова первого автора статьи Вайсум Ма (Waisum Ma) из Бирмингемского университета. — Мы очень взволнованы открытием малыша Инляна. Он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на многие вопросы о росте и размножении динозавров».


Первое в мире СМС продали во Франции на аукционе за 132,6 тыс. евро

«Merry Christmas» («С Рождеством») — это текст первого в мире СМС-сообщения, которое получил директор британской компании Vodafone Ричард Джарвис 3 декабря 1992 года в 18:09. Почти 30 лет спустя Vodafone продала историческое сообщение на аукционе во Франции за 132 680 евро, сообщает Радио «Спутник» «РИА-Новостей».

Лот был выставлен в формате сертификата цифрового владения — NFT, невзаимозаменяемого токена. Это криптографический сертификат, который фиксирует уникальность цифрового объекта и подтверждает право на владение им. Каждый NFT уникален, его нельзя подделать или заменить на другой. Неделю назад на аукционе Christieʼs за 750 тыс. долларов была продана первая запись из «Википедии» — «Hello, World!» («Здравствуй, мир!»).

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Технологии
Чип и дарпины спешат на помощь: разработан метод обнаружения рака на ранних стадиях
Главное
Глава «Росатома» Алексей Лихачев — о росте зарплат в отрасли
Главное Новости
«Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
Показать ещё