В Озерске заработал региональный центр облучательных технологий

Здесь проводят промышленную обработку пищевых продуктов, медицинских и других изделий на гамма-установке РТУ‑3000. Лицензию Ростехнадзора региональный центр облучательных технологий «Эра» получил в начале сентября. А в октябре центр выдал первые партии заказчикам.

С конца сентября в помещениях центра пахнет восточными пряностями — ​коробки с пищевой продукцией ждут своей очереди на облучение. Первые заказчики — ​компании Свердловской области: производители продуктов, хирургических комплектов и медицинских средств индивидуальной защиты.

«Высокий интерес мы ожидаем со стороны сельхозпроизводителей и предприятий пищевой промышленности, — ​говорит директор «Эры» Родион Ермолаев. — ​Зачастую возможность стерилизации упакованного товара для них — ​определяющий фактор при выборе партнера. Наш метод позволяет стерилизовать герметично упакованную продукцию, полностью сохраняя ее свой­ства».

Нулевой экослед

Центр стал пятым резидентом ТОСЭР «Озерск». Соглашение с «Атом-ТОРом», компанией, управляющей территориями опережающего социально-экономического развития в атомных городах, было заключено в декабре прошлого года. Единственный учредитель «Эры» — ​ПО «Маяк», предприятие вложило в проект 200 млн рублей. Создано 32 рабочих места. Сейчас в центре ведется набор персонала. «Нам нужны инженерно-технические кадры и операторы, — ​поясняет Родион Ермолаев. — ​Мы ждем молодежь, тех, кому интересно делать что-то новое, участвовать в инновационных процессах».

Центр разместился на площади около 2,4 тыс. м2 и включает два модуля: производственный облучательный комплекс и склад. Лицензию Ростехнадзора на право эксплуатации промышленной гамма-установки РТУ‑3000, оснащенной источниками с радионуклидом кобальт‑60, «Эра» получила в начале сентября. На установке можно обрабатывать различные изделия методом холодной стерилизации. РТУ‑3000 спроектировали и построили специалисты НИИТФА, входящего в «Росатом».

Гендиректор «Атом-ТОРа» Николай Пегин подчеркивает, что «Эра» стала крупнейшим и одним из самых мощных в России центров облучательных технологий. «В глобальном плане важно, что новая методика, в отличие от традиционных способов обработки, оставляет нулевой экологический след. Для будущих поколений этот факт имеет преимущественное значение», — ​говорит Николай Пегин.

Открыты новому

Кадровая политика компании подразумевает взаимодействие с региональными вузами и научным молодежным сообществом. Заключены договоры о сотрудничестве с НИЯУ «МИФИ» и Озерским техническим колледжем, в том числе о приеме студентов на производственную практику.

«Эра» планирует наращивать компетенции в области обработки на гамма-установках различной продукции в промышленных масштабах. В перспективе — ​расширение списка услуг, включая модификацию свойств полимеров и конструкционных материалов, таких как каучук и бетон, фитосанитарная обработка сельскохозяйственной продукции, испытания на стерильность и многое другое.

«Центр работает на полную мощность, без простоев, — ​говорит Родион Ермолаев. — ​Запросы от потенциальных заказчиков продолжают поступать, но мы всегда готовы пойти навстречу партнерам, открыты для разных научных исследований и новых продуктов».

Вся система, кроме погрузки-разгрузки, автоматизирована. Вскоре будет установлена конвейерная линия. «Мы совершенствуем этапы логистики, производственных процессов и складского хранения, — ​отмечает коммерческий директор «Эры» Максим Шитов. — ​Особо подчеркну, что в центре трехуровневая система безопасности. Вся система неоднократно и успешно прошла испытания перед пуском».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё