Барби учат девочек мечтать о карьере ученого, космонавта, президента

Компания Mattel выпустила куклу Барби, прототипом которой стала Сара Гилберт — ​одна из создательниц вакцины от коронавируса AstraZeneca. Американская компания не первый раз изготавливает куклы по образу женщин из науки: своей Барби недавно обзавелась и Анна Кикина — ​единственная женщина-­космонавт «Роскосмоса».

Профессионально ориентированных кукол Mattel создает с 2018 года. Компания хочет, чтобы дети «мечтали о своем будущем без ограничений». Барби уже освоили более 200 профессий, среди них робототехник, астронавт, ученый, президент, геймер, фигуристка, медсестра, фермер.

В этом году Mattel выпустила «медицинскую» линейку Барби. Старший вице-президент и руководитель отдела Барби и других кукол в Mattel Лиза Макнайт отметила: те, кто стал прототипами новых кукол, принесли огромные жертвы, борясь с пандемией и ее последствиями. Профессор Сара Гилберт из Великобритании — одна из создательниц вакцины от коронавируса AstraZeneca. Доктор Одри Круз из США также известна как борец с расовыми предубеждениями и дискриминацией. Американская медсестра отделения неотложной помощи Эми О’Салливан лечила первого пациента с коронавирусом в Бруклине. Доктор Чика Стейси Ориува из Канады отмечена за борьбу с расизмом в здравоохранении. Бразильский биомедик Жаклин Гус де Хесус проводила исследования генома одного из штаммов коронавируса. Доктор Кирби Уайт из Австралии во время пандемии ввела в практику использование многоразовых хирургических халатов. Лиза Макнайт уверена, что выпуск кукол позволит поделиться их историями и «сподвигнет следующее поколение последовать примеру этих героинь».

Прообразами этих Барби стали женщины, работающие в сфере науки и технологий

Как сообщает The Guardian, Саре Гилберт идея выпустить ее кукольную миниатюру сначала показалась довольно странной, но она предположила, что кукла вдохновит девочек заниматься медициной и помогать людям. «Я надеюсь, что моя кукла Барби, как и куклы других женщин, работающих в науке и медицине, будет напоминать детям о том, что для них открыто множество возможностей. Во время игры они могут задуматься о том, кем хотят стать в будущем, познакомиться с такой профессией, как исследователь-вакцинолог», — ​считает Сара Гилберт.

Прототипом другой куклы Барби, выпущенной в марте этого года, стала Анна Кикина — ​единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса». Кукла выпущена в двух вариантах: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре типа «Орлан». Mattel выбрала Анну Кикину, так как «девушка вдохновила своими талантами, успехами и личными качествами».

«В детстве у меня не было мечты стать космонавтом. А вот если бы у меня была кукла Барби — космонавт, то наверняка в моей голове идея стать космонавтом зародилась бы еще тогда, — ​поделилась Анна Кикина в одном из интервью. — ​Барби-космонавт своим образом не только демонстрирует ребенку профессию, но и дает понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей. Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом. Самое главное — ​чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе».

В 2019 Mattel изготовила куклу, созданную по образу Саманты Кристофоретти — ​единственной женщины-космонавта Европейского космического агентства (ЕКА). А первой женщиной-космонавтом, которая стала прообразом для куклы, была Валентина Терешкова, совершившая полет на орбиту в 1963 году. Посвященную этому событию Барби выпустили в 1965 году.

«На протяжении почти 60 лет куклы Барби знакомят девочек с самыми разными ролевыми моделями женщин, показывая, что они могут стать кем угодно», — ​объясняет Лиза Макнайт.

Производитель игрушек жертвует один доллар с каждой проданной куклы в фонд, который поддерживает профильные организации и центры занятости.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: