Как спасти Цимлянское море: в водохранилище рядом с Ростовской АЭС погибла рыба

В начале июля в социальных сетях появилась информация о массовой гибели рыбы в Цимлянском водохранилище, причиной которой стал дефицит кислорода в воде из-за жары. Чтобы спасти экосистему рукотворного моря, Ростовская АЭС ежегодно проводит зарыбление и очистку воды. Но в одиночку оздоровить такой крупный водоем крайне сложно. К решению проблемы подключилось государство — ​21 июля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по оздоровлению реки Дон и созданного на ней водохранилища.

Когда местные жители обнаружили на берегу Цимлянского водохранилища тысячи мертвых бычков, они сразу же забили тревогу. Расследованием причин гибели рыбы занялись специалисты Волгоградского филиала ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии и Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Они изучили пробы биоматериала, грунта и воды и выяснили, что гибель бычков вызвана недостатком кислорода из-за жары и цветением токсичных синезеленых водорослей. Оказалось, сейчас в придонных слоях воды содержание растворенного кислорода колеблется в пределах 4–10 %, что крайне мало. Если кислорода меньше 3,5 %, рыба гибнет. Бычки как раз большую часть жизни проводят на дне, питаясь органикой. Они выполняют роль чистильщиков водохранилища и являются кормом для хищных рыб, таких как сазан.

«Проблема заморов рыбы в Цимлянском водохранилище не нова и связана с климатическими условиями южного региона — ​очень высокими температурами воды и воздуха в летний период — ​и постепенным обмелением нашего рукотворного моря, созданного почти 70 лет назад и требующего оздоровления. В жару вода быстро прогревается, что способствует буйному росту синезеленых водорослей, из-за жизнедеятельности которых и происходят заморы рыбы», — ​рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Станция ежегодно проводит мероприятия, направленные на оздоровление и сохранение экосистемы Цимлянского моря. Только за два последних года в водохранилище выпустили почти 2,8 млн мальков — ​сазанчиков и белых амурчиков. Осенью планируют выпустить еще 900 тыс. мальков этих пород.

Молодь и мальков перевозят в цистернах. Нижние люки открывают, и рыба по­падает в лоток, который ведет к водоему

Кроме того, с 2008 года Ростовская АЭС проводит альголизацию своего водоема-охладителя, который является частью Цимлянского водохранилища. В акваторию выпускают зеленую водоросль хлореллу, которая подавляет рост синезеленых водорослей. «Многолетние наблюдения показывают, что с началом этой работы не было зафиксировано ни одного случая цветения водоема-­охладителя атомной станции и заморов обитающих в нем биоресурсов. Мы регулярно выпускаем в водоем-­охладитель растительноядные виды рыб: белого амура, толстолобика, карпа. Они тоже не дают водоему зарастать, — ​резюмирует Ольга Горская. — ​Если говорить в целом об оздоровлении Цимлянского водохранилища, то, конечно, точечными решениями, силами одного, даже такого крупного предприятия, как Ростовская АЭС, эту задачу не решить. Требуется выработка комплексного решения с участием всех заинтересованных сторон».

Год назад в Волгодонске прошла встреча губернаторов Ростовской и Волгоградской областей Василия Голубева и Андрея Бочарова. Они договорились вместе решать проблемы маловодья и ухудшения качества воды в Дону и Цимлянском водохранилище, восстанавливать рыбные ресурсы. Разработанный план мероприятий был направлен на рассмотрение в правительство России, и вот 21 июля Михаил Мишустин его утвердил. До 2030 года на улучшение состояния Дона и Цимлянского водохранилища будет направлено более 100 млрд рублей.

В дорожной карте 22 мероприятия. Самый дорогостоящий проект стоимостью 40,38 млрд руб­лей — ​строительство или реконструкция комплексов очистных сооружений, что сократит количество загрязняющих веществ в воде. Еще один важный проект, сооружение Багаевского гидроузла, обойдется в 29,69 млрд руб­лей. Благодаря ему удастся сократить объемы навигационных попусков (периодическая или эпизодическая подача воды из водохранилища для регулирования расхода воды в нижнем бьефе или уровня воды в самом водохранилище) из Цимлянского водохранилища и экономить водные ресурсы в объеме от 3 до 4,5 км3 в год. Кроме того, в три этапа пройдет реконструкция Донского магистрального канала в Мартыновском и Волгодонском районах. На эти цели выделят 3,6 млрд рублей.

Будут проводиться и мероприятия по сохранению водных ресурсов. В частности, биологическая мелиорация (выпуск мальков, очистка водоемов, проведение дноуглубительных работ, удаление растений и др.), государственный мониторинг среды обитания рыб на участках естественных нерестилищ, модернизация Цимлянского, Донского и Аксайско-Донского рыбоводных заводов, реконструкция научного центра аквакультуры «Взморье» и др. Планируемое финансирование — ​18,75 млрд рублей.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Технологии
Эврика в фотонике: о перспективах развития лазерной отрасли России
Технологии
Гонка «четверок»: какие энергосистемы поколения IV имеют коммерческий потенциал
Новости
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую»
Новости
На Якутской АСММ завершили инженерные изыскания
Новости
REASkills-2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №15 (623)

На форуме «Открытые инновации» заглянули на 10 лет вперед — стр. 4

Евгений Адамов: «Не люблю, когда человек приходит со своим мнением, а уходит с моим» — стр. 6

REASkills‑2024 стал рекордным по количеству участников и компетенций — стр. 14

Скачать
Показать ещё