Штамм «гамма» добрался до России: новости, которые стоят внимания

Бразильский штамм коронавируса «гамма» выявили в России

Штамм «гамма», как и индийский штамм «дельта», более заразен, сообщили «Интерфаксу» в научном центре Роспотребнадзора «Вектор». Там также отметили, что на территории РФ широкое распространение получил именно «дельта». Заражений штаммом «гамма» пока выявлены единичные случаи. Эти разновидности вируса хуже поддаются воздействию вакцин и лекарств, приводят к более серьезным последствиям и могут снижать эффективность антител.

«В РФ также отмечается тенденция замещения других вариантов вариантом «дельта». С учетом имеющихся у него конкурентных преимуществ в сравнении с известными вариантами, нет оснований ожидать вытеснения варианта «дельта» уже изученными разновидностями SARS-CoV-2», — пояснили в «Векторе». По информации центра, на данный момент получено несколько образцов вариантов нового коронавируса из исследовательских учреждений Австралии, Таиланда и Италии.

«Новые варианты SARS-CoV-2 комплексно исследуются по заданному алгоритму, в рамках которого определяется их жизнеспособность на различных поверхностях, патогенность для лабораторных животных и ряд других свойств, включая эффективность нейтрализации. Полный цикл исследований требует около двух месяцев», — сообщили в «Векторе».

На сегодняшний день в список мониторинга ВОЗ включены штаммы «альфа» (обнаружен в Великобритании), «бета» (Южная Африка), «гамма» (Бразилия), «дельта» (Индия), а также «эта» (впервые зарегистрирован в Великобритании и Нигерии), «йота» (США) «каппа» (Индия) и «лямбда» (Перу).


Во льдах Тибета нашли следы десятков неизвестных науке вирусов

Исследуя образцы льда возрастом до 15 тыс. лет с тибетского ледника Гулия, биологи обнаружили в них генетические следы 33 родов вирусов, 28 из которых ранее не были известны науке, пишет ТАСС. Результаты исследования опубликовал научный журнал Microbiome.

Ученые во главе с американским микробиологом Лонни Томпсоном исследовали ледяные керны — цилиндрические куски льда — с двух участков, расположенных на высоте 6710 и 6200 м над уровнем моря. Во время формирования ледников на них из воздуха осаждаются частицы пыли, пыльцы, туда могут попасть и живые организмы — бактерии, а также вирусы. Во льду могут оказаться и пузырьки с древним воздухом — его газовый состав в разное время мог отличаться. Именно поэтому микробиологи и изучают керн — благодаря этому можно узнать много подробностей о жизни, которая существовала на планете тысячи лет назад.

Томпсону с коллегами удалось обнаружить во льду следы 33 родов вирусов. Жизни людей они не угрожают, в керне сохранились лишь фрагменты их ДНК, распространяться в таком виде вирусы не могут. 28 из них ранее не были известны науке. Ученые предполагают, что эти вирусы попали в лед из почвы или растений, но не от животных или людей.

Находка представляет собой отдельный научный интерес — помимо того, что благодаря ей ученые смогут лучше узнать эволюцию вирусов, методика их выделения и исследования может помочь в дальнейшем при поисках следов жизни как на Земле, так и на Марсе и других космических объектах.


Самый богатый человек в мире Джефф Безос вернулся из космоса

Основатель Amazon Джефф Безос 20 июля отправился в космос вместе со своим братом Марком, 18-летним американцем Оливером Дейменом и 82-летней летчицей Уэлли Фанк, сообщает РБК. Деймен стал самым молодым, а Фанк — самым пожилым человеком в космосе. Прямая трансляция полета велась на youtube-канале Blue Origin.

Корабль New Shepard с Джеффом Безосом пересек так называемую линию Кармана, которая проходит на высоте 100 км и отделяет атмосферу Земли от космоса. По данным Blue Origin, корабль достиг высоты 107 км над уровнем моря (105 км над местом старта), развив во время полета скорость 3595 км/ч. Общая продолжительность полета составила 10 минут 10 секунд. После того как спускавшаяся на парашютах капсула приземлилась, Безос через иллюминатор показал подошедшим спасателям большой палец, а еще через несколько минут благополучно выбрался из капсулы.

Частная космическая компания Blue Origin существует на средства Джеффа Безоса. Компания была основана в 2000 году. Первые тестовые прототипы ракеты New Shepard появились уже в середине 2000-х, однако первый успешный запуск в космос состоялся только в 2015 году.

11 июля британский миллиардер и основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон на ракетоплане Unity поднялся на высоту 86 км над землей, а затем приземлился в космопорту в штате Нью-Мексико. Его сопровождали астронавты Сириша Бандла, Килин Бэннет и Бет Мозес. Управляли ракетопланом два пилота — Дэйв Маккей и Майкл Масуччи. Компания Безоса Blue Origin не признала полет Брэнсона космическим, заявив, что ракетоплан не преодолел линию Кармана, а значит, не заходил в космическое пространство.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё