«Росатом» поможет построить научные кластеры МГУ

12 июля в Москве прошла торжественная церемония начала сооружения научно-образовательных кластеров «Междисциплинарный» и «Образовательный» Инновационного научно-технологического центра МГУ (ИНТЦ МГУ) «Воробьевы горы».

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» был создан постановлением правительства РФ в марте 2019 года. Всего на площади около 455 тыс. км2 планируется построить девять кластеров: «Образовательный», «Междисциплинарный», «Геотех», «Нанотех», «Биомед», «Инфотех», «Инжиниринг», «Космос» и «Ломоносов».

При сооружении новых кластеров «Образовательный» и «Междисциплинарный» будут применены прорывные технологические и организационные компетенции стройкомплекса атомной отрасли. В частности, технологии BIM-моделирования, инструменты комплексного дистанционного мониторинга (спутниковая съемка высокого разрешения, съемка с беспилотников, лазерное сканирование, информационная платформа обработки и анализа полученных данных), отраслевая система контроля сроков и стоимость проектов TCM NC, которая в любой момент покажет объективную стоимость проекта, финансовые риски, и проч. Генеральным подрядчиком строительства выступает стратегический партнер «Росатома» — институт «Оргэнергострой».

Алексей Лихачев отметил, что «Росатом» и МГУ связывают многолетние дружеские взаимоотношения: в данный момент это совместная работа по созданию филиала МГУ в Сарове, а теперь и возможность участия в новом проекте университета, продвигающем российскую науку и технологии.

«Росатом» обладает большим опытом и передовыми компетенциями в области строительства. Мы управляем сооружением не только атомных станций, но и других сложных объектов капитального строительства, не связанных с энергетикой, но требующих высокопрофессионального подхода. Мы готовы поделиться этим опытом и в ходе создания Инновационного научно-технологического центра МГУ», — отметил Алексей Лихачев.

«Это уникальный проект для нашей страны. Беспрецедентный симбиоз, объединяющий потенциал ведущих корпораций Российской Федерации и бизнеса. Сегодня мы закладываем камень в фундамент развития научно-технологического потенциала страны», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Научно-образовательные кластеры «Междисциплинарный» и «Образовательный» создадут условия для профессионального общения ученых, предпринимателей, промышленников, инвесторов, откроют пространство для фундаментальных и научно-прикладных исследований на цифровой основе, результатом которых станут передовые технологии, востребованные экономикой.

«Проект даст шанс реализовать себя тысячам ученых, аспирантов и студентов. Это отличная возможность для инноваторов и инвесторов прикоснуться к развитию научных областей! Это одно из важнейших событий перед 270-летием МГУ, которое предстоит в 2025 году», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

 «Сооружение новых кластеров МГУ будет вестись с применением самых инновационных наработок стройкомплекса «Росатома» . В том числе, управленческих ноу-хау», — рассказал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе «Росатома» Геннадий Сахаров. — «На проект со стороны госкорпорации привлечены ведущие строительные организации — подрядчики и поставщики материалов и оборудования, банк-партнер, страховые компании, которые входят в состав строительного консорциума под эгидой Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО). Такая синхронная система управления позволяет качественно и в то же время в самые сжатые сроки строить сложные объекты. Система отработана на отечественных и зарубежных строительных проектах «Росатома».

Завершить создание всей инфраструктуры и ввести ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» в эксплуатацию планируется к 2025 году.  

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: