Атомные ледоколы наращивают грузоперевозки в Арктике

«Атомфлот» подвел итоги зимне-весенней навигации: с декабря 2020 года по июнь 2021‑го ледоколы обеспечили 553 судозахода (из них 479 — ​в порт Сабетта по договору с «Ямалом СПГ» и «Арктик СПГ‑2», 74 — ​в нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» по договору с «Газпромнефтью»).

Общая валовая вместимость проведенных судов — ​40,13 млн т. За аналогичный период 2019–2020 годов атомоходы обеспечили 462 захода судов общей валовой вместимостью 31,67 млн т.

«Для нас ключевым событием зимне-­весенней навигации стала работа в акватории СМП головного универсального атомного ледокола «Арктика», — ​отметил первый заместитель гендиректора, директор по судоходству «Атомфлота» Леонид Ирлица. — ​Судно обеспечивало проводки на открытых морских участках, а также на канале Обской губы. Атомоход подтвердил свою универсальность. В мае он отработал на малых глубинах в направлении терминала «Ворота Арктики». В следующем году мы планируем тестовый заход в Енисейский залив».

По плану развития СМП, утвержденному правительством, к 2024 году грузопоток вырастет до 80 млн т, к 2030 году — ​до 110–130 млн т.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
Не город, а песня: плюсы и минусы Новоуральска глазами приезжих артистов
Новости
Цифра завтрашнего дня: что «Росатом» показал на ЦИПРе
Технологии
Океан возможностей: станет ли морская вода неисчерпаемым месторождением урана
Главное
Лечебно-атомная сила: что врачи могут сделать для атомградов
Федеральный номер «Страна Росатом» №22 (678)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №22 (678)

Станет ли морская вода неисчерпаемым месторождением урана — стр. 4

Представляем врачей, ставших лауреатами отраслевой программы признания, — стр. 6

Подробности легендарного рейса на Северный полюс от участника событий — стр. 10

Скачать
Синхроинфотрон
Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям: как прошел фестиваль «Движения первых»
Последние записи
Показать ещё