Гендиректор «Русвэллгруп» Александр Анохин о новых бизнесах и импортозамещении

К 2030 году доля новых бизнесов в общей выручке госкор­порации должна составлять не менее 40 %. О роли отраслевого интегратора в решении этой задачи, поиске перспективных проектов, умении продавать разработки, а также о преиму­ществах атомщиков на рынке с высокой конкуренцией рассказывает гендиректор «Русвэллгруп» Александр Анохин.

— В 2018 году в структуре ТВЭЛ было образовано АО «Русвэллгруп» — ​интегратор по направлению «Продукты и услуги для ТЭКа». Что в зоне вашей ответственности?

— Создание и развитие передовых технологий для энергетики и освоения природных ресурсов, локализация производства на предприятиях атомной отрасли, продажа готовой продукции заказчикам, в том числе экологических решений для ТЭКа. Для этого мы должны досконально понимать потребности рынка, знать основных игроков, их интересы, а также выстраивать бизнес-­процессы таким образом, чтобы нашим клиентам было удобно работать с госкорпорацией. То есть выступаем как единый центр ответственности.

С точки зрения бизнеса наши задачи определены стратегией «Росатома»: к 2030 году выручка по новым бизнесам должна составлять не менее 40 % общей. То есть мы, предприятие-­интегратор, анализируем весь потенциал отрасли и выдаем решения под ключ. У нас практически со всеми мейджорами подписаны соглашения о сотрудничестве и дорожные карты.

— Главный драйвер для вас — ​импортозамещение?

— Пожалуй, да. В ТЭКе исторически технологии были в основном импортные. И, соответственно, сейчас большая часть из них недоступна отечественным компаниям. Есть запрос на локализацию этих технологий на территории России, в том числе на предприятиях «Росатома».

— Расскажите о производственных мощностях.

— В структуре госкорпорации более 400 предприятий, обладающих целым набором научных и производственных компетенций. Более 30 из них находятся в фокусе нашего направления бизнеса. Они уже выпускают и реализуют продукцию, имеют изделия на стадии разработки, испытаний или обладают возможностями и технологиями, которые могут стать основой нового производства. НИОКР и выпуск готовой продукции, как правило, ведутся на базе предприятий «Росатома». Но мы не ограничиваемся рамками госкорпорации и в случае появления соответствующего запроса со стороны клиента задействуем все возможности, в том числе за пределами отрасли.

— То есть собственного производства у вас нет?

— Нет и пока не предполагается. Но мы можем говорить о сделках слияния и поглощения с другими сильными игроками на рынке.

— В чем задача интегратора? Усилить маркетинговую составляющую?

— Предприятия имеют технологии, продукты и услуги, которые могут предлагать на рынке. Но тогда нужно содержать коммерческую службу и маркетинг. Это дополнительные расходы. Причем это не их основная специализация. Все эти функции мы сконцентрировали у себя. Мы готовы полностью закрыть все потребности отраслевых предприятий, сформировать заказ на год или на более длительный срок.

— На ваш взгляд, какие отраслевые решения «Росатома» наиболее востребованы ТЭКом?

— Их много. «Росатом» — ​одна из самых продвинутых госкорпораций с технологической точки зрения. И весь накопленный опыт, и наработки позволяют решать практически любые вопросы в части создания импортозамещающих технологий и продукции. В качестве примера можно привести один из проектов, над которым сейчас работает «Русвэллгруп» совместно с ФЭИ, производственными площадками ТВЭЛ и внешним подрядчиком. Мы разрабатываем бессепараторный многофазный расходомер, в том числе для месторождений с высоким газовым фактором. Речь идет о применении уникального технологического решения «Росатома». Это нейтронно-­активационный анализ — ​высокочувствительный метод, который используется для элементного анализа. Он применяется также в медицине, пищевой промышленности, химии и даже в археологии.

Результаты лабораторных экспериментов демонстрируют большие перспективы использования выбранной технологии. До конца года будет завершена разработка прототипа устройства. И к 2023 году мы планируем изготовить уже опытную серию многофазных расходомеров на базе одного из предприятий госкорпорации. Сейчас выбираем головного подрядчика, который займется производством.

— Какие еще при­меры?

— Есть большая группа разработок по импортозамещению. Это проекты, требующие НИОКР, — ​например, создание геонавигационного комплекса RUS-120, разработчиком которого является «Электрохимприбор». Этот комплекс позволяет существенно повысить эффективность строительства скважин с длиной горизонтальной части свыше 1 км.

Вместе с «Точмашем» ведем проект перспективной системы селективной перфорации скважин. Она позволяет за одну спускоподъемную операцию выполнить разобщение ствола скважины специальными пакерами и провести перфорацию колонны в заданном интервале. Система, разработанная на первом этапе, успешно прошла и стендовые, и скважинные испытания.

Мы сотрудничаем с отраслевым акселератором «Росатома». С нашим участием в качестве бизнес-­заказчика в 2020 году прошли акселерацию восемь проектов. В частности, система передачи данных. Технологическое решение основано на уникальных разработках «Элерона», которые позволяют получить внушительный радиус покрытия при относительно малой мощности передатчика и добиться высокой помехозащищенности канала связи. Мы рассчитываем достичь скорости передачи данных 10–200 бит в секунду. У традиционных каналов — ​1–6 бит. Учитывая дальность передачи в открытом пространстве, до 20 км, такой канал востребован в районах Крайнего Севера, где спутниковое покрытие ограниченно. В этом году планируются опытно-­промышленные испытания системы.

Бизнес-­акселерацию проходят еще несколько проектов. В рамках одного из них предусматривается использование плавиковой кислоты и ее солей, которые являются побочным продуктом процесса обогащения урана, для создания востребованной в ТЭКе композиции. Наработки партнера по данному направлению позволяют создать востребованный продукт, задействовав площадки «Росатома».

— Сколько человек работает в «Русвэллгруп»?

— Порядка 50. Планируем по мере развития еще набирать сотрудников. В частности, ищем профильных специалистов в ТЭКе. Нам важно иметь внутреннюю экспертизу и хорошо понимать эту отрасль, чтобы отвечать всем современным вызовам.

— Много конкурентов у «Русвэллгруп» в России?

— Скажу о предприятиях «Росатома» в целом. Конкурентов много. И российские игроки, и крупные международные, которые разворачивают в России свое производство. Много небольших частных компаний, с которыми нам по ценам сложнее конкурировать. Хотя у них в основном мелкосерийная продукция. Госкорпорации также занимаются ТЭКом — ​и «Ростех», и «Роскосмос».

— За счет чего планируете выигрывать?

— Я считаю залогом успеха уникальные компетенции «Росатома», доскональное знание потребностей рынка, профессиональную команду и способность быстро реагировать на технологические вызовы.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
«Ничто не может сдержать развитие атомных технологий»: стартовал «Атомэкспо-2024»
Синхроинфотрон
«Сыто-пряно» и весело: как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам»
Технологии
Большие вводные: как платформа E-com помогает ускорить ввод в эксплуатацию
Новости
ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 российскими специалистами
Новости
Ученые НЦФМ создали оптическую систему с рекордным быстродействием
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №11 (619)

О чем говорили на дне информирования — стр. 4

Стартапы МИФИ получили проектное финансирование — стр. 8

Как проводят время после работы строители АЭС «Куданкулам» — стр. 13

Скачать
Показать ещё