Три месяца подряд Вероника Иванова, ответственная за спорт в профсоюзе Ленинградской АЭС, возглавляет отраслевой рейтинг ЗОЖ-амбассадоров. Так называют капитанов команд в марафоне, который в феврале запустил «Атом-спорт». Через мобильное приложение сотрудники предприятий соревнуются в активности, получают «заряды», некоторые обзаводятся сборными. Если вы еще не слышали об этом проекте, немедленно прочитайте историю Вероники — так воодушевляет!

Заработать «заряд»

«Организаторы ЗОЖ-марафона «Росатома» из «Атом-спорта» говорят, что их глобальная цель — ​к 2030 году добиться, чтобы 70 % сотрудников отрасли занимались физкультурой не менее двух раз в неделю», — ​рассказывает Вероника Иванова, специалист отдела по физкультурной и спортивной работе профсоюза Ленинградской АЭС.

Мобильное приложение с челленджами активности — ​один из первых шагов для достижения этой цели. Регистрируешься, занимаешься любым спортом, приложение фиксирует данные физической активности и переводит их в баллы — ​«заряды». В соответствии с количеством баллов присваивается место в рейтинге. Самые активные получают в подарок умные часы, фитнесс-­браслеты, шагомеры, воздухоочистители п проч.

Вероника Иванова присоединилась к ЗОЖ-марафону одной из первых, еще в феврале. Привлек формат. С удовольствием зарабатывала «заряды» и продвигалась в рейтинге. Но потом спортсмена в ней потеснил организатор. «Когда «Атом-спорт» объявил конкурс активистов «Амбассадор ЗОЖа», я загорелась, — ​говорит Вероника Иванова. — ​Сняла ролик о себе, отправила, и вскоре пришло приглашение стать амбассадором. Я была уверена, что смогу: ­все-таки с детства в спорте, до 22 лет серьезно занималась спортивным ориентированием, а когда начала работать на ЛАЭС, увлеклась легкой атлетикой и горными лыжами. Участвовала в спартакиадах, «Атомиадах».

Рейтинг амбассадоров

ЗОЖ-амбассадоры — ​лидеры марафона, которые объединяют участников в команды, занимаются с ними разными видами спорта, объявляют челленджи, проводят мастер-­классы и лекции и зарабатывают баллы. В рейтинге амбассадоров сейчас 179 человек, Вероника Иванова его возглавляет. «В марте — ​608 баллов, в апреле и мае — ​по 483, все это время я на первом месте», — ​рассказывает она. На рейтинг влияет численность команды, успехи ее членов, результативность самого лидера как спортсмена и как организатора — ​в системе оценки 10 пунктов, у Вероники плюсы стоят напротив каждой графы.

За первые 10 дней в статусе амбассадора Вероника Иванова собрала 95 человек, спустя четыре месяца в команде уже 152. На физкультурные победы вдохновляет собственным примером: тренируется четыре-пять раз в неделю, организовывает соревнования, соревнуется сама и продвигает в соцсетях принципы ЗОЖа. «Нельзя пренебрегать ни одним каналом. Instagram, Telegram, «Вконтакте» — ​я везде есть, — ​отмечает ­Вероника. — ​Записываю ролики, рассказываю ребятам, сколько мы заработали «зарядов», размещаю анонсы, организовываю онлайн- и офлайн-­мероприятия. Мы катались на лыжах, бегали, недавно устроили тренировку на роликах, пришли 25 человек».

В подарок — ​восхождение на Эльбрус

Организаторский талант ­Вероника Иванова отшлифовала на основной работе, где отвечает за спортивную жизнь на Ленинградской АЭС. Не просто устраивать соревнования, но и стараться, чтобы они приносили людям удовольствие.

«Роль амбассадора отличается от моей работы на АЭС, — ​считает наша собеседница. — ​Там я должна следовать нормативным документам, предлагаю те виды спорта, которые у нас развиты, а ­что-то новое сделать сложно. Здесь же система живая, универсальная. Я получаю обратную связь — ​что нравится, а что нет. В интернете можно найти, что любопытного проводят другие компании, и попробовать это у себя».

Теперь Вероника Иванова экспериментирует постоянно, пробует новые виды спорта. Уверена, что это приносит большую пользу команде. Среди ее последователей есть и люди с серьезной подготовкой, и начинающие. «Все понимают, что с физкультурой становишься здоровее, — ​рассуждает ­Вероника Иванова. — ​Но втянуться непросто. Уверена, что, если человек начал заниматься и бросил, он просто не нашел ту активность, которая ему нужна, интересна. Например, попробовал бегать, а это тяжело и не очень весело. Надо поискать другой вид: ходьбу, плавание, танцы — ​и дело пойдет. У нас в команде есть занятия на любой вкус. У людей разные цели в спорте. Опытным важен соревновательный подход, а у остальных азарта еще нет. Их трогают простые и понятные челленджи, которые заставляют выйти на пробежку или проехать на велосипеде 20 км за неделю. А потом все это засасывает, сам ставишь перед собой новые цели».

В конце лета Веронику Иванову ожидает собственный челлендж — ​восхождение на Эльбрус. Это подарок «Атом-спорта» 12 лучшим марафонцам.


Степан Головачев
Ведущий инженер, «Элерон»

— Бурная деятельность кипит не только на спортивных объектах, но и в чатах. Мы постоянно делимся информацией, касающейся ЗОЖа, спорта, обсуждаем новинки, экипировку, челленджи, совместные тренировки. Это мотивирует. Вдохновляют истории людей, которые преодолели себя. Такая история есть и в моей команде. Коллега, которая активно участвует в марафоне и берет все вызовы к исполнению, очень боялась ездить на велосипеде из-за травмы в детстве. Но решилась на наш велочеллендж на 200 км. Спустя 30 лет человек поборол свой страх.

Евгений Иванов
Ведущий инженер-технолог, «Маяк»

— У меня небольшая команда, всего 15 человек. Занимаемся бегом, лыжами и триатлоном. Я председатель Озерской федерации лыжного спорта, меня многие знают. В проект пришел не для того, чтобы повысить свой уровень, а чтобы объединить как можно больше людей. До недавнего времени меня окружали только спортсмены. А люди сочувствующие, но без опыта просто боялись или стеснялись подойти. Для меня важно, что я помог им сделать первый шаг в спорт. Мы даже открыли группу для начинающих. В шесть утра проводим лайтовые тренировки, и это классно.

Василий Бухарев
Начальник отдела управления эффективности деятельности, «Росэнергоатом»

— В моей команде 79 человек. Есть лыжники, бегуны, пловцы, велосипедисты, триатлеты и даже один кандидат в мастера спорта по шахматам. Сам я занимаюсь триатлоном. Сейчас много тренируюсь, готовлюсь к трем стартам, улучшаю технику плавания, езды на велосипеде и бега. Я пришел в проект не для себя, а чтобы поделиться опытом, донести до людей идею важности спорта, чтобы они жили лучше, были веселее и здоровее. Это классная самореализация: я чувствую и сопричастность, и востребованность — ​прекрасный способ нематериальной мотивации.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: