ТВЭЛ создал для финской АЭС «Ловииса» топливо с пониженным обогащением урана

Новая топливная кассета с увеличенной ураноемкостью повысит эффективность эксплуатации топлива.

За счет увеличения массы урана в одном твэле будет снижен уровень обогащения по урану-235 без уменьшения выработки тепловой энергии в реакторе. Такой уровень обогащения позволит сократить себестоимость топлива, а также оптимизировать обращение с ОЯТ.

«На базе конструкции топливной кассеты с увеличенной ураноемкостью мы разработали два разных решения по стратегии управления топливным циклом ВВЭР-440, учитывающие индивидуальные требования заказчиков в Венгрии и Финляндии,— рассказывает вице-президент ТВЭЛ по научно-технической деятельности и качеству Александр Угрюмов.— Если венгерская АЭС «Пакш» получит экономический эффект за счет сокращения количества топливных кассет, загружаемых в реактор, то на финской АЭС «Ловииса» решили сохранить количество сборок, но снизить уровень обогащения урана. В обоих случаях реализация проекта сделает работу ВВЭР-440 более эффективной».

На АЭС «Ловииса»работают два энергоблока с реакторами ВВЭР-440, запущенные в 1977 и 1980 годах. Их общая электрическая мощность – 1014 МВт. В 2020-м электростанция выработала 7,8 млрд кВт⋅ч электроэнергии, более 10% всей выработки в энергосистеме Финляндии.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: